В каких странах больше всего толстяков?

0
139

Если верить статистике, собранной Всемирной Организацией Здравоохранения, то сейчас около 1,5 млрд. людей страдает от избыточного веса. Причем ожидается, что через год их будет уже 2,3 млрд.

Избыточный вес – одна из главных причин возникновения всевозможных патологий: гипертонии, инфарктов, инсультов, сахарного диабета, болезней суставов и даже рака. 

Относительно недавно специалисты из Всемирной Организации Здравоохранения опубликовали рейтинг стран, где проживает самое большое количество людей, страдающих ожирением.  

1 место: Американское Самоа 

Около 94% населения Самоа имеет лишний вес. Медики считают, что эта проблема вызвана отказом от традиционных продуктов питания (кокосов, таро, ямса, бананов, рыбы) в пользу привозного продовольствия из США, в частности, фастфуда. Раньше самоанская кухня могла считаться чуть ли не образцовой в плане своей полезности, теперь же изменения в питании местного населения привели к взрывному росту количества инсультов, случаев сахарного диабета и сердечно-сосудистых патологий. Оно и неудивительно: за последние 50 лет число продуктов с высоким содержанием жиров, привозимых на Самоа, выросло на 700%!  

2 место: Республика Кирибати, 81,5 %

В этом тихоокеанском государстве доля граждан, страдающих ожирением, составляет 81,5%. Ситуация здесь напоминает ситуацию на Самоа: точно так же местные продукты были вытеснены привозными, более дешевыми, но и более жирными. Итоги этого достаточно печальны: Кирибати – один из мировых лидеров по количеству случаев заболевания ожирением, диабетом, коронарной болезнью сердца и гипертонией.

3 место: США

Почти 67% населения Соединенных Штатов (это около 73 млн. человек) страдает от проблем, связанных с лишним весом. В стране широко распространен фастфуд, поэтому США – лидер среди развитых стран по уровню ожирения. Американцы, имеющие проблемы с избыточным весом, находятся в группе риска по таким заболеваниям, как ишемическая болезнь сердца, диабет и рак желудка. Это очень больно бьет по медицинскому бюджету страны: расходы на лечение заболеваний, связанных с ожирением, за последние 5 лет выросли почти на треть. 

Интересно, что в США проблема ожирения тесно связана с проблемой бедности: люди с низким уровнем доходов не могут себе позволить качественные продукты и питаются преимущественно полуфабрикатами и фастфудом.

4 место: Германия 

66,5 % населения Германии страдает ожирением. Виновата в этом традиционная кухня, в которой преобладает жирная пища и, конечно, неумеренное потребление пива. Кроме того, у немцев в последние годы наблюдается склонность к малоподвижному образу жизни. 

Все это привело к тому, что в стране ощущается острый недостаток в людях, находящихся в хорошей физической форме. В частности, немецкая армия, полиция и спасатели испытывают настоящий кадровый голод: слишком мало граждан Германии способны пройти соответствующую физподготовку и нормально выполнять служебные обязанности. Еще одна серьезная проблема заключается в том, что каждый год на лечение заболеваний, вызванных ожирением, германское здравоохранение тратит около 22 млрд. евро.  

5 место: Египет

Около 66 % египетских граждан имеет проблемы с лишним весом, причем абсолютное большинство из них – женщины. Объясняется это тем, что в отношении представительниц прекрасного пола в Египте действуют традиционные религиозные запреты на занятия спортом и прочими видами физической активности.

Что касается традиционной египетской кухни, то она явно не способствует здоровому образу жизни, т.к. в ее основе лежат продукты с избыточным содержанием углеводов: белый хлеб, макароны, рис, всевозможные сладости и т.д.

Кроме всех вышеперечисленных стран, в топ-10 по количеству граждан, страдающих ожирением входят Босния и Герцеговина, Новая Зеландия, Израиль, Хорватия и Великобритания.