Пережить расставание с парнем

0
145

Как пережить расставание с парнем?

Вопрос весьма интересный, и в тоже время очень сложный. Часто мы, женщины, считаем мужчин глубоко зависимыми от нас существами, которым надо гладить рубашки, подбирать парные носки после стирки, завязывать галстук. Их надо заставлять есть полезные супы, витаминные салаты, с ними порой нужно в лицах репетировать разговор с боссом о повышении ставки. Часто мы относимся к ним, в лучшем случае, как к детям, за которыми нужен глаз да глаз, чтобы слепить из них настоящих мужчин. А вот в худшем случае мы считаем их «инвалидами», которые без нас как без рук.

Среди моих подруг я видела женщин, которые к воспитанию мужчин подходили весьма основательно. Они осознанно вкладывают в своего мужчину кучу времени, сил, энергии искренне надеясь, что в итоге когда-нибудь это обязательно окупится и сполна. Своего рода копилка. А что, если вы расстанетесь?! Получается, что все силы потрачены впустую? Теперь кто-то, но не вы, будет, как говориться «снимать сливки» с готового продукта и наслаждаться идеальным мужчиной благодаря вашим стараниям. Ощущение можно сравнить с тем, что вы положили деньги в банк и для того чтоб этого добиться многое сделали, в том числе ограничивали себя в покупках, все копили и копили для того, чтобы, в конце концов получить свои законные дивиденды. А вот представьте, в один прекрасный день «Бах» и банк объявляет о своем банкротстве, и не вернуть вам своего вложения, оно как бы затерялось под солнцем какой-нибудь оффшорные зоны.

К сожалению, очень часто именно так и происходит. Они, бывшие, преображаются, становятся лучше благодаря нам, (вернее тому, что мы пытались до них донести, в период, когда были парой). Результат — готовый «продукт», для кого-то. Только не надо грусти, не надо погружаться в воспоминания, где все плохое улетучивается, и мы начинаем все видеть в другом, розовом свете. Сделайте для себя исчерпывающие выводы и смело идите вперед!

Вот одна из подобного рода история, которую нам рассказала Девушка Настя. «Когда я встречалась с молодым человеком, на протяжении 2,5 лет, я боролась с ним чтоб он бросил курить, или хотя бы не делал этого в моем присутствии, так как я категорически не переношу запах табачного дыма. Я делала все что угодно: периодически просила очень нежно и ласково, искала в Интернете статьи о вреде этой привычки и подкидывала ему, пыталась приобщить его к здоровому образу жизни. Он, конечно, слушал, но ничего кардинального не происходило. Мы расстались (не из-за курения), и случайно через полгода встретились в общей компании друзей. И каково же было мое удивление, когда я увидела, что он не курит. И теперь, как большинство бывших курильщиков, вообще не переносит никотиновый запах».

«Что же все-таки делать?» — спросите вы.

Нам удалось пообщаться со специалистом, психологом Ириной Герман и попросили ее, с точки зрения психологии, помочь разобраться в этом вопросе.

«Сразу же хочу отметить, что если каждый день человеку говорить, что у него будет рак легких от курения, и даже не крича, и не ругаясь, он наперекор не бросит курить. Срабатывает защитный механизм человеческого существования. Мы не любим, когда нам что-либо навязывают, людям необходимо осознавать, что решения они принимают самостоятельно, без чьей-либо подачи. Не берите ответственность на свои плечи, подталкивая его к этому, но не выдавайте готовых ответов. Вот пример, ты думаешь: «Дорогой, я так устала от этого города, грязь, пыль, я хочу купить домик в деревне». Стоит озвучить вслух: «Дорогой, как же хорошо на природе, всё своё, всё свеженькое, ты так исхудал последнее время, всё эти нервы да заботы»…

Вывод один — надо давать «большому ребенку» самому принимать решения, быть главным в реализации этого действия. Успехов вам, милые женщины!