Полезные советы всем начинающим туристам

0
166

Путешествия пешком с рюкзаком за спиной — отличное хобби и дело довольно простое. Тем не менее, начинающему путешественнику полезно знать следующее:

Если в походе вы останавливаетесь на ночевку и думаете разжечь костер, соберите достаточно дров. Как только вы подумали, что веток уже должно хватить, продолжайте собирать и соберите в 5 раз больше.

***

Поговорка гласит: «Нет плохой погоды, есть плохая одежда». Будьте готовы ко всему, особенно к дождю. В походах удобна одежда, которая впитывает влагу. Джинсы и хлопчатобумажные футболки не подойдут, потому что, намокнув, они плохо высыхают и прилипают к телу.

***

Если у вас нет причин идти в поход налегке, прихватите с собой по две полезные вещи, например, два плаща-дождевика (такие плащи быстро рвутся, поэтому запасной не помешает). Возьмите еще одну пару носков, ваши футболка и штаны могут высохнуть на вас, а вот носки останутся влажными. Запасная батарейка к светодиодному фонарику тоже может пригодиться.

***

Ваши родные всегда должны знать, куда вы направляетесь, и когда вы вернетесь. Таким образом, если вы не вернетесь вовремя, они могут забить тревогу и обратиться за помощью.

***

Вам понадобится средство от комаров и клещей.

***

Вам просто необходим налобный светодиодный фонарик, особенно, если вы идете в горы. Фонарик должен быть достаточно мощным, чтобы светить сквозь туман.

***

Если вы никогда не поднимались в горы раньше, попросите опытного проводника сопровождать вас.

***

Будьте готовы к некоторому дискомфорту. Вы будете уставать, временами вам будет холодно, вы можете попасть под дождь и промокнуть. Воспринимайте это как должное. Привлекательность вашего путешествия будет во многом зависеть от вашего отношения ко всему, что с вами будет происходить.

***

Не оставляйте съестные припасы на земле возле палатки, и в самой палатке. Все продукты необходимо сложить в мешок и повесить его в тени на дереве.

***

Не забывайте о солнцезащитном креме, даже в условиях зимы. Солнечный свет, отражающийся от снега, может привести к сильным ожогам.

***

Возьмите с собой бальзам для губ или гигиеническую помаду, особенно если вы отправляетесь куда-нибудь на север или в горы. Потрескавшиеся губы могут испортить все удовольствие в пути.

***

Хотя мы все привыкли к мобильным телефонам и навигаторам, в путешествиях по диким отдаленным местам эти устройства зачастую бесполезны, там вам понадобятся старые добрые карта и компас.

***

Водонепроницаемые пакеты надежно защитят ваши вещи в походе.

***

В походной аптечке обязательно должны быть бинты, антисептик и активированный уголь.

***

Убедитесь, что у вас есть все необходимое, чтобы разжечь огонь. У вас должны быть водонепроницаемые спички или туристическая зажигалка. Чтобы вам легче было разжечь огонь, особенно в дождливую погоду, прихватите с собой материал для растопки.

***

Если вы только что купили палатку, попрактикуйтесь устанавливать ее перед походом. Возиться с ней в темноте или под дождем будет совсем не весело.

***

Надувные подушки — это не самая удобная вещь в мире, но они намного лучше, чем свернутая валиком одежда.

***

Не оставляйте обувь снаружи палатки, обитатели дикой природы могут ее утащить.

***

Туристический коврик – незаменимая вещь в походе. Подкладывайте его под спальный мешок, и более комфортный сон вам обеспечен.

***

Перед тем как паковать рюкзак, соберите как можно больше информации о том месте, куда вы направляетесь. Составьте список вещей, которые, по вашему мнению, вам понадобятся в походе.

15.03.2018