5 книг, которые помогли построить многомиллионный бизнес

0
116

Райан Холмс (Ryan Holmes) — основатель и генеральный директор сервиса Hootsuite, с помощью которого можно отслеживать сразу несколько аккаунтов в соцсетях и управлять ими. Его канадский стартап за несколько лет вырос во многомиллионный международный бизнес и встал в один ряд с Uber, Airbnb и Snapchat. Что их объединяет? Все они стоят минимум $1 млрд.

Так вот Райан в своем посте на LinkedIn признался, что он, как и все, периодически смотрит на YouTube видео с котятами.

«Но все эти ролики — только перекус, и они никогда не заменят настоящую пищу для ума — книгу», — написал Райан и опубликовал список произведений, которые вдохновляют его как лидера.

  1. Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему меня научили 4 000 часов на орбите. Крис Хэдфилд

Друг Райана, астронавт Крис Хэдфилд в этой книге делится необыкновенными историями из своей жизни на орбите. «Он рассказывает, как воплотить в жизнь то, что казалось невозможным, — говорит Холмс. — Я рекомендую эту книгу тем, кто мечтает о большем».

  1. Корпорация гениев: Как управлять командой творческих людей. Эд Кэтмелл

Книга от одного из создателей «Корпорации монстров», а именно Эда Кэтмелла, президента студий «Уолт Дисней» и «Пиксар». «По сути это руководство для бизнес-лидеров, — резюмирует Холмс. — В нем полно блестящих бизнес-уроков о том, как построить творческую культуру, которая пойдет на пользу компании».

  1. Там, где живут чудовища. Морис Сендак

Классическая детская книжка, по которой снят одноименный фильм. «Мне всё еще близок главный герой этой книги, Макс, и его мятежный дух», — комментирует Холмс и добавляет, что эта книга — напоминание взрослым о том, как важно использовать воображение.

  1. Рожденный бежать. Кристофер Макдугл

Автор отправился в Африку, чтобы узнать секреты племени, которое стало кузницей лучших в мире бегунов на длинные дистанции. Все приключения описаны в книге. «Кристофер Макдугл вдохновляет, — признается Райан. — Он пишет о том, что мы можем гораздо больше, чем нас заставляют думать».

  1. Игра Эндера. Орсон Скотт Кард

Научно-фантастический роман 1985 года об угрозе со стороны враждебной инопланетной расы. «Книга увлекает динамичным сюжетом и хорошо проработанными персонажами. Темы поднимаются серьезные — власть, интеллект, свободная воля и настойчивость. При этом «Игра Эндера» — это не только увлекательная история, но и добрая порция советов лидеру».

Полный список из 10 книг в блоге Райана Холмса