Сестры Хачатурян девушкам грозит от 8 до 20 лет тюрьмы

0
144

Сестры Хачатурян: девушкам грозит от 8 до 20 лет тюрьмы

Следствие предъявило сестрам Хачатурян обвинение в убийстве отца Михаила Хачатуряна по предварительному сговору.

Сестры Хачатурян последние новости сегодня 18.06.2019: девушкам грозит от 8 до 20 лет тюрьмы

В эту пятницу следствие предъявило сёстрам Хачатурян окончательное обвинение в убийстве их отца Михаила, сообщает официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Было установлено, что девушки зарезали отца по предварительному сговору из-за личной неприязни. Тело было обнаружено 27 июля 2018 года с множественными колото-резаными ранениями. В ходе допросов сёстры не отрицали своей вины. По их словам, отец заставлял их страдать морально и физически.

Посмертной экспертизой у Михаила было выявлено расстройство личности. В настоящее время сёстрам Хачатурян грозит тюремный срок от 8 до 20 лет.

В соцсетях запустили акцию в поддержку сестер Хачатурян

В социальных сетях начался флешмоб в поддержку трёх сестёр Хачатурян — Марии, Кристины и Ангелины, обвинённых в убийстве отца Михаила Хачатуряна. Двум девушкам грозит от 8 до 20 лет тюрьмы, но пользователи соцсетей не согласны с обвинением Следственного комитета. По их мнению, правоохранители не учитывают роль мужчины в преступлении дочерей.

Флешмоб в поддержку сестёр Марии, Кристины и Ангелины Хачатурян в социальных сетях начался в ночь с 16 на 17 июня 2019 года. Вечером 27 июня 2018 года девушки признались в убийстве своего отца Михаила. Его тело было найдено в подъезде жилого дома в Москве с множественными колото-резаными ранениями. На момент совершения преступления старшей из дочерей было 19 лет, средней — 18, а младшей — 17.

Как сообщали следователи, на допросе девушки рассказали, что у них были «неприязненные» отношения с отцом и он долгое время причинял им «моральные страдания». Через три месяца Басманный суд Москвы освободил девушек, приговорив их к запрету на совершение определённых действий, в том числе использование мобильной связи и интернета.

В мае 2019 года дело получило продолжение: следствие установило, что Михаил Хачатурян принуждал дочерей к сексу. Доказательством стали следы ДНК отца и одной из девушек, найденные на одном и том же комплекте постельного белья в ходе экспертизы. Адвокат сестёр Алексей Липцер рассказал, что на мужчину будет заведено уголовное дело за «педофилию», «принуждение к действиям сексуального характера», «изнасилование» или «действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних».

Расследование стало подходить к концу спустя год, в июне 2019-го. Следственный комитет предъявил девушкам обвинение по статье 105 Уголовного Кодекса РФ «Убийство группой лиц по предварительному сговору». Средней и старшей сёстрам грозит от 8 до 20 лет тюрьмы. Младшая была признана невменяемой и освобождена от уголовной ответственности. Дело будет передано в суд в течение двух месяцев.

При оценке действий обвиняемых учтено, что мотивом преступления стала личная неприязнь, обусловленная причинением их отцом на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий. С учётом установленных в ходе следствия данных будет дана всесторонняя правовая оценка действиям отца обвиняемых, — говорится на сайте .

Одной из первых в социальных сетях за девушек вступилась писательница Наринэ Абгарян.

Девочек, жизнь которых собственный отец превратил в ад, обвиняют в том, что они не дали себя уничтожить. Если в законодательстве нет вменяемой статьи о защите от семейного насилия, её в спешном порядке нужно доработать и ввести, а эта неслыханная по своей жестокости и несправедливости история должна стать судебным прецедентом.
Сестёр Хачатурян надо освободить. Другого исхода у этого дела быть не может. Адвокаты девочек: Алексей Паршин, Алексей Липцер. Им определённо нужна наша резонансная поддержка.

Многие из подписчиков писательницы согласились с её мнением.

Диана Нерсесян

Eсли справедливость не восторжествует, это станет прямым путём к семейному насилию над женами и детьми. В нашей стране в такой ситуации два пути: или ты жертва тирана, или жертва системы правоохранительных органов и правосудия.

Марина Вишнякова

Да, девочек надо не только освободить, но и долго реабилитировать с профессиональным психотерапевтом (за государственный счёт).

В тот же день фамилия Хачатурян попала в тренды твиттера, получив больше двух тысяч упоминаний. Пользователи публиковали посты с хештегами #трисестры, #мысёстрыхачатурян и #свободусестрамХачатурян. От предложений распространять новость про дело Хачатурян люди переходили к предложениям вместе с девушками отправить под арест следователей.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями :

Загрузка…