Тайная жизнь великих литераторов

0
141

Рождение и смерть Уильяма Шекспира приходятся на один и тот же день – 23 апреля.

Существует мнение, что под именем Уильяма Шекспира прячется группа английских аристократов, которые и являются настоящими авторами гениальных произведений. Настоящий же Шекспир якобы был очень далек от драматургии.

Шекспира обвиняли в браконьерстве, т.к. он незаконно охотился в лесах сэра Люси. Однако доказать это так и не смогли.

Джордж Гордон Байрон, великий английский поэт, был хромым, толстым психом (ему был поставлен диагноз маниакально-депрессивный психоз). Это ему абсолютно не мешало соблазнять представительниц прекрасного пола. За тот год, который поэт провел в Венеции, в его постели побывало 250 женщин. На память о своих амурных похождениях от хранил пряди лобковых волос своих сексуальных партнерш. Когда же поклонницы просили Байрона прислать прядь его волос, он отправлял им шерсть своего пса Боцмана.

Льюис Кэрролл (настоящее имя Чарльз Лютвидж Доджсон), создатель знаменитой «Алисы в Стране чудес», всех женщин моложе 30 считал детьми и в своих дневниках так и писал – children.

В этих же дневниках Кэрролл писал, что сожалеет о своих страшных грехах. Что это за грехи, мы никогда не узнаем – записи о них были уничтожены семьей литератора. Однако некоторые исследователи всерьез предполагают, что под личиной Джека Потрошителя прятался как раз Льюис Кэролл. И именно о серии убийств в Лондоне якобы и идет речь в его дневниках.

Кэрролл был ходячим букетом болезней. Он одновременно страдал от артрита, плеврита, болотной лихорадки, ревматизма, экземы, цистита, люмбаго и хронической мигрени. Кроме того, писатель мучился бессонницей.

Эрнест Хемингуэй панически боялся выступать перед большой аудиторией. Помимо этого, он считал ложью любые похвалы в свой адрес. Даже если его книги хвалили самые близкие люди, он им все равно не верил.

Кроме того, Хемингуэя считали параноиком, т.к. он всем жаловался, что его преследуют агенты ФБР. Как оказалось, писатель не был сумасшедшим: когда «фэбээровцами» было рассекречено его досье, стало известно, что слежка за Хемингуэем действительно велась.

Агата Кристи была сестрой милосердия в военном госпитале в годы Первой мировой войны, а после войны устроилась на работу в аптеку. Поэтому вполне логично, что многие убийства в ее детективах совершаются отравителями – Кристи очень хорошо разбиралась в ядах и способах их применения.

Знаменитая писательница страдала дисграфией – психологическим отклонением, при котором человек не может писать без искажений слов. Поэтому абсолютно все детективы были записаны помощникам под ее диктовку.

Антон Павлович Чехов в детстве как-то был оставлен на второй год из-за неуспеваемости в… словесности!

Писатель был заядлым филателистом и собирал марки в течение всей своей жизни. Другое его увлечение было не столь невинным: Чехов не брезговал продажной любовью и был завсегдатаем публичных домов.

Лев Николаевич Толстой считал свою «Войну и мир» полной чушью. В письме Афанасию Фету он признавался: «Как я счастлив, что писать дребедени многословной вроде «Войны» я больше никогда не стану».

Софья Берс, супруга Толстого, вспоминала, что в первую брачную ночь Лев Николаевич дал ей прочесть записи о своих любовных подвигах. Писатель хотел, чтобы молодая жена знала обо всех нюансах его жизни, поэтому честно рассказал обо всех женщинах, с которыми был близок.