Люди вышли на трассу в Чемодановке Пензенская область. Перекрыли дорогу после драки с цыганами. Что произошло и кто пострадал

0
108

Люди вышли на трассу в Чемодановке Пензенская область. Перекрыли дорогу после драки с цыганами. Что произошло и кто пострадал

В селе Чемодановка Пензенской области произошёл конфликт между представителями цыганской общины и местными жителями. Так, по сообщению портала «Пенза live» в социальных сетях, ссора началась с того, что цыгане начали приставать к двенадцатилетней девочке. Как сообщают СМИ, представители цыганской общины даже пытались устроить изнасилование, но им помешали местные мужчины.

Начался конфликт: по сообщениям очевидцев, цыгане были вооружены ножами, ружьями и топорами — они бросали в мужчин и автомобили разные предметы и стреляли. Эпицентром скандала и драки стала улица Кузнецова — основные действия разворачивались именно там. Для разрешения конфликта из Пензы был вызван наряд ОМОНа, поскольку местные правоохранители не смогли справиться с масштабной дракой.

Конфликт в Чемодановке — главное


Как уже было сказано, в селе Чемодановка 13 июня произошла массовая драка, в которой приняли участие местные жители и цыгане. Очевидцы утверждают, что ссора началась с попытки изнасилования: представители цыганской общины начали приставать к местной девочке.

Всего в конфликте были замешаны около ста пятидесяти человек, между тем, по официальным данным МВД участников драки было около десяти. В результате конфликта выявилось пять пострадавших — двое в тяжёлом состоянии. Уже вчера, четырнадцатого июня, один из пострадавших скончался в больнице.

Были возбуждены уголовные дела: зачинщики конфликта обвиняются в хулиганстве и умышленном нанесении тяжёлого вреда здоровью, которое повлекло за собой смерть.

Четырнадцатого июня жители Чемодановки вышли на улицы: несколько сотен человек требовали от местных властей наказать виновников произошедшего. Затем люди перекрыли федеральную трассу, так как хотели обратить внимание широкой общественности и властей на возникшую проблему.

Отметим, для того, чтобы освободить трассу на место «бунта» был вызван ОМОН. В свою очередь, ГИБДД организовали объезд перекрытого участка.

С чего начался конфликт в Чемодановке

Как уже было сказано выше, после массовой драки с цыганами жители села Чемодановка Пензенской области перекрыли трассу. Как пишет , конфликт между местными жителями и представителями цыганской общины «тлел» уже долгое время, но «взрыв» произошёл только сейчас. Как стало известно, цыгане начали приставать к двенадцатилетней девочке, и это стало «последней каплей».

Так, очевидцы сообщают, что сначала цыгане «приставали» к женщинам, которые загорали возле озера, а потом схватили двенадцатилетнюю школьницу и начали тянуть к себе во двор. Между тем, девочка начала кричать и вырываться, потому её отпустили. Местные жители утверждают, что это не первый вопиющий случай, и раннее цыгане приставали к беременной девушке — в грубой форме.

Как известно, село Чемодановка — населённый пункт, разделённый на несколько районов. Один из них практически полностью занимают представители цыганской общины. Цыган в посёлке настолько много, что для их детей даже выделили отдельный класс.

Как объясняют местные жители, раньше цыгане жили совершенно «отдельно», но вот уже несколько лет подряд начали активно отдавать детей в школу. Между тем, дети плохо понимают русский язык, и совершенно не умеют читать и писать: так как они сильно «отставали» от своих одногодок, то для них выделили отдельный класс.

Конфликт начался с того, что девочка, которую пытались затянуть к себе во двор цыгане, поведала обо всём отцу. Тот, в свою очередь, собрал других мужчин, и пошёл разбираться. Но представители цыганской общины «не растерялись»: они схватили ножи и топоры, достали огнестрельное оружие. В результате драки в больницу увезли пятерых, двое были в тяжелом состоянии — один человек позже умер.

Жители Чемодановки перекрыли трассу

Несмотря на то, что полиция возбудила уголовные дела и проводится проверка, местные жители всё равно вышли перекрывать трассу — «стандартные» ответы от правоохранительных органов их уже не устраивают.

Вчера, четырнадцатого июня, местные жители собрались возле местного ДК и требовали выселить цыган из Чемодановки. Цыгане, в свою очередь, сказали о том, что к ним уже спешат на помощь родственники. Как сообщают местные жители, представители цыганской общины заверили «обидчиков» — к ним едет несколько сот человек, вооружённых пистолетами и ружьями.

Ближе к вечеру в Чемодановке «бунтовали» не только местные жители — к ним на помощь прибыли и жители соседних сил. В свою очередь, приехал и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев — он пообещал справедливое расследование инцидента и патрули, которые будут обеспечивать порядок.

Однако местные жители не слишком верят обещаниям: они вооружаются лопатами и битами, заколачивают окна и не выпускают детей на улицы.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями :

Загрузка…