Освещение — как важный параметр в дизайне гостинной

0
99

Гостиные – это комнаты, несущие огромную функциональную нагрузку. Здесь устраивают многолюдные приемы гостей, здесь проводят уютные вечера в кругу семьи, здесь же устраиваются поболтать с подругой за чашечкой кофе или отдохнуть на диване с новой книжкой. Вот почему дизайн гостиных – важная составляющая того комфорта, который они призваны обеспечить.

В восприятии интерьера гостиных не последнюю роль играет система освещения.

Поскольку гостиные служат самым разным целям, удобно, когда они оборудованы несколькими ами света. При этом традиционная люстра, подвешенная в центре потолка, и два-три а локального света – это не единственный, хотя и самый популярный, вариант. Сегодня ассортимент потолочных, настенных и напольных светильников позволяет оформить интерьер с учетом любых вкусов и пристрастий. На сайте doma-svetlo.ru, представлен широчайший выбор разнообразных осветительных приборов, от обычных переносных светильников, до роскошных люстр.

Чтобы гостиная «заиграла» новыми красками, дизайнеры часто используют вместо люстры декоративные фонари или подвесные светильники с регулируемой высотой. Чаще всего такие и освещения размещаются в центре потолка, однако не исключены варианты.

Например, можно сместить светильник так, чтобы он находился над столом, за которым обычно собираются гости. Это позволит создать в гостиной ярко освещенный участок, в то время как остальная часть комнаты окажется во власти приглушенного, мягкого света, располагающего к покою и отдыху, настраивающего на неспешную семейную или дружескую беседу.

Такую зону целесообразно оборудовать удобной мягкой мебелью, а в качестве дополнительных светильников использовать торшеры (их рассеянный свет поможет расслабиться и отдохнуть после напряженного дня), бра (создают интимную атмосферу), настольные лампы (установленная на журнальном столике лампа позволит провести вечер за чтением).

В последнее время для общего освещения гостиных все чаще используются подвесные плафоны в сочетании с точечными светильниками, расположенными по периметру потолка. Благодаря тому, что на рынке представлены плафоны на любой вкус, такая система освещения прекрасно вписывается в любой дизайн, включая варианты с каминами.

Если в вашей гостиной есть камин, можно оборудовать эту зону настенными или настольными светильниками в соответствующем стиле. Дополнительное световое пятно создаст нужный акцент на каминной зоне, создав нужное настроение гостиной. Таким образом, дизайн возможно выполнить с учетом разделения комнаты на различные функциональные зоны.

Большой успех имеют варианты интерьера гостиных с использованием ов направленного света. Их лучи вы можете нацелить на красивый аквариум, картину, вьющиеся растения и пр. При этом не стоит забывать, что расположенная в глубине комнаты гардеробная также нуждается в локальном освещении.

Важно понять: свет в гостиной – это не только освещение, но и возможность разделить пространство на функциональные зоны, подчеркнуть важные элементы интерьера и просто создать нужное вам настроение.

Если у вас возникли вопросы по данной статье, вы можете обратиться к специалисту Doma-svetlo, по телефону 8 (800) 775-91-06