День отца в России в 2019 году отмечается 16 июня. История и традиции праздника, оригинальные поздравления в прозе и стихах, смс и открытки

0
189

День отца в России в 2019 году отмечается 16 июня. История и традиции праздника, оригинальные поздравления в прозе и стихах, смс и открытки

Почитать родителей – дело благородное. Ведь благодаря им мы и появились на свет. Не так давно в Россию пришел и День отца. Конкретной даты у праздника нет, отмечается в третье воскресенье июня. В 2019 году торжество выпадает на 16 число.

Традиционно в разных странах День отца считают аналогом 8 Марта, Международного женского дня, или отождествляют с Днем мужчин. История этого праздника началась более ста лет назад.

День отца в 2019 году — откуда пришел праздник, история

История Дня отца берет свое начало в 1909 году. Считается, что мысль о таком празднике посетила Сонору Смарт во время службы в церкви, посвященной Дню матери. Девушка подумала о том, что после смерти матери все хлопоты по воспитанию ее и еще пятерых детей легли на плечи ее отца Уильяма Джексона Смарта.

Соноре хотелось показать отцу, как он важен для нее и как любим. Во время церковной службы девушка размышляла о том, скольким пришлось пожертвовать ее отцу, чтобы исполнять свои родительские обязанности и быть в глазах детей опорой.

Позже Сонора приняла решение обратиться в городской совет с предложением учредить новый праздник — День отца.

«Вы только представьте! Сколько мужества и самоотверженности надо, чтобы вырастить сыновей и дочерей, — говорила Сонора. – Мать наша умерла, когда младшая сестра была крошечкой. И он один был для нас всем».

Луиза Смарт создала петицию, в которой расписала, насколько важна роль отца в семье. Документ поддержали не только местные власти, но и сам президент США Калвин Кулидж. Политик заявил, что подобный праздник только укрепит связь отцов с детьми, и лишним уж точно не будет.

Местные власти одобрили предложение девушки и приняли решение отметить праздник 5 июня, в день рождения Уильяма Смарта. Правда, праздник был на носу и времени на подготовку попросту не хватило. В результате День отца перенесли на 19 июня 1909 года. Именно в этот день впервые в истории отметили праздник.

Позже идею праздника поддержали и в других штатах. Но национальным в США он стал только в 1966-м году. Тогда же была утверждена и официальная дата Дня отца — третье воскресенье июня.

Как отмечают День отца в России и других странах мира — традиции праздника

В США принято в этот день уделять много времени родителям: американцы дарят им цветы, открытки, сувениры. Они также собираются за щедрым обеденным столом и поздравляют главу семейства. Отцам дарят красные розы, а умершим родителям несут на кладбище белые розы. В некоторых городах США в этот день отцам-одиночкам оказывают материальную помощь.

В Финляндии День отца отмечают с особым размахом. В каждой комнате хозяйки вывешивают национальные флаги, готовят вкусности и вместе с детьми мастерят сувениры. Днем все идут на кладбище почтить память умерших мужчин. А уже вечером домочадцы собираются за праздничным столом, поют песни, устраивают танцы.

В странах Балтии упор делают на детях. В детских садах и школах ребятишки мастерят аппликации и другие поделки и дарят своим папам и даже дедушкам.

В Австралии День отца – повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье.

В Японии переименовали праздник в «День мальчиков». Жители страны восходящего солнца считают, что мужественность надо прививать с раннего детства. И будущим самураям в этот день дарят мечи, ножи и другие орудия защиты.

В Италии День отца является главным праздником итальянских мужчин. Традиционные подарки – парфюм или бутылка дорогого вина.

В России День отца пока не утвердили на федеральном уровне, и каждый регион отмечает праздник отдельно. Волгоград, например, с 2008 года почитает всех пап 1 ноября, Алтайский край – в последнее воскресенье апреля (с 2009 года), Санкт-Петербург и Москва — в третье воскресенье июня (как и в США). В городах устраиваются квесты и праздничные гуляния. А региональные администрации присуждают денежные премии многодетным отцам.

В Германии День отца больше напоминает День мужчин — его празднуют все представители сильной половины человечества. Ежегодно мужчины отправляются без своих жен на природу с большим количеством алкоголя и еды в специальных тележках. Те из них, кто не любит отдыхать на природе, идут в бары, где их также ждут веселые и шумные вечеринки. Некоторые предпочитают такого рода отдыху пешие или велосипедные прогулки.

В Беларуси День отца пока что не имеет официального статуса, несмотря на это, уже в течение нескольких лет в столичном парке Горького отцы и дети присоединяются к празднику. Кроме того, в минувшем году государственные органы и общественные организации поддержали инициативу учредить подобный праздник.

Также День отца отмечают в Китае, Франции, Нидерландах, Украине и других странах.

Что подарить папе в день отца в 2019 году

Конечно, как и на День матери, выразить свои чувства к папуле можно подарком.

  • Футболка

Универсальный вариант – белые, черные или серые футболки из натуральных материалов, в которых комфортно в любую погоду. Мастера наносят на них авторские принты, оригинальные надписи, украшают ручной росписью. Молодому отцу подойдет футболка со смешной надписью. Или же можно подобрать семейный лук: одинаковые футболки для папы и ребенка.

  • Рюкзак

Отцу, который часто гуляет с малышом или просто на свежем воздухе, понадобится компактный, но вместительный рюкзак из кожи или текстиля. Важно, чтобы в рюкзаке было много карманов и он закрывался на молнию, вместо ремешков. Так его легко открывать даже одной рукой. Папе, который любит путешествия, пригодится стильный большой рюкзак из плотной ткани с надежными застежками в виде кожаных ремешков. Для походов на работу подойдет кожаный рюкзак с отделением для документов или ноутбука.

  • Кошелек или набор аксессуаров из кожи

Кошелек из натуральной кожи – стильный, надежный и долговечный. Он может быть большим с несколькими отделениями или компактным. Папе, которому кроме денег нужно где-то хранить документы и карты, подойдет портмоне. Если ваш отец сторонник минимализма, то обратите внимание на зажим для денег. Сторонникам карточек и небольшого количества наличности, подарите картхолдер. Его удобно хранить в кармане джинсов или брюк.

Для стильных пап, которые любят быть в тренде, выбирайте наборы из авторских аксессуаров из кожи. В них входят обложки на документы, ремень, визитница или ключница. Цвет можно подобрать не только черный или коричневый, но и благородный коньячный, глубокий синий или яркий зеленый или фиолетовый. У мастера можно заказать гравировку с инициалами, именем, важной датой или фразой.

  • Доска для нарезки

В большинстве семей кухня – это территория мамы, но у некоторых пап есть свои фирменные блюда. Чтобы мотивировать папу чаще их готовить, подарите на День отца деревянную доску. Мастер украсит ее гравировкой – забавной надписью или искренним признанием.

  • Органайзер для напитков

Если папа любит отдохнуть в кругу друзей за бокалом пива, подарите ему тематический сувенир. Например, карту для коллекционирования пивных крышечек или ящик-переноску для пива. В такой подставке легко взять с собой несколько бутылок с любыми напитками на пикник или для похода в гости. Стильно, практично, удобно.

  • Родословная книга

Для пап в возрасте. Пусть отец создаст ваше семейное древо. Безумно увлечете, как минимум.

  • Массажная накидка

Врачи давно доказали, что эта штука позволяет нормализовать обменные процессы и кровообращение, укрепить иммунную систему, устранить боли в спине. Позаботьтесь о здоровье вашего отца. Кто, если не вы?

  • Дорогой алкоголь

Купите папе хороший коньяк или виски. Желательно с выдержкой. Побалуйте. Сам он вряд ли себя порадует. Мужчины в возрасте не часто покупают себе напитки за баснословные деньги.

Поздравления с Днем отца в прозе — трогательные и красивые

***

Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать все это с любовью и терпением — такое может только папа. Поздравляем достойных отцов, гордимся ими и желаем только счастья и здоровья!

***

Папочка, поздравляю тебя с днем отца! Желаю тебе счастья, чтобы жизнь была в радость и не съела рутина, чтобы было здоровье крепким, а сердце — вечно молодым. Пускай судьба почаще награждает за все старания твои, и всегда оберегает, что бы не случилось, и где бы ни был ты. Желаю, чтобы удача всегда была тебе верна, и было радостным каждое мгновение.

***

Папа, с Днем отца! Желаю тебе всегда оставаться таким же крепким и сильным, быть настоящим добытчиком и оставаться надежной опорой для всей нашей семьи. Желаю, чтобы ты был счастлив и здоров.

***

Поздравляем Вас с важным и значимым праздником — Днём отца. В жизни каждого из нас отец играет важную роль, являясь гарантом защиты, мудрым советчиком и другом. Желаем Вам семейного благополучия, гордости за детей, здоровья и веры в свои силы.

***

Нет на свете сильнее человека, мудрее человека, преданнее человека, чем отец. Это слово всегда вселяет уверенность в то, что тебя поддержат и поймут, защитят и протянут руку, рассудительно дадут совет и помогут. С днем отца!

Лучшие поздравления с Днем отца в стихах и СМС

***

Поздравляю с днем отца,
Счастья я тебе желаю.
Нет любви моей конца,
Лучший ты, я твердо знаю!

Папа, только не болей
И почаще улыбайся.
Ты печалиться не смей
И невзгодам не сдавайся.

***

Ты, мой папа, самый лучший,
Сильный, добрый и родной,
Терпеливый и могучий,
Знай, что я всегда с тобой!

Я люблю тебя, родитель,
И горжусь, что мой отец –
Это в жизни победитель,
Это истинный боец!

***

Жизнь мужчины — три этапа,
И пути иного нет:
Юный мальчик,
Взрослый папа,
Срок придет — и будет дед.
Тост торжественный за папу:
Много светлых, долгих лет!
Пред тобой снимаю шляпу,
Лучше папы в мире нет!

***

Ты отец — глава семьи,
Лучше в мире не найти.
Ты и друг наш, и учитель,
Мамин ты телохранитель.

С днем отца, тебя родной,
Мы гордимся все тобой!
Тебе здоровья мы желаем,
И крепко-крепко обнимаем!

***

Поздравляю с Днём отца!
Пусть мечты исполнятся,
Будет радость без конца,
Жизнь теплом наполнится.

Будет счастлива семья,
И любовь лишь множится,
Пусть поёт душа твоя
И пускай всё сложится!

***

Ты для меня всегда опора,
Любимый самый папа мой.
Тебя люблю я даже в спорах,
И вот сегодня праздник твой.

Пусть дарит жизнь тебе улыбки,
Пусть все исполнятся мечты.
Пусть даже делая ошибки,
Всегда счастливым будешь ты!

***

Папка, с праздником тебя!
Ведь сегодня день отца,
Для меня ты лучше всех,
Обожаю я твой смех.

Ты во всем мне образец,
И в любом ты деле спец,
Не разлей вода с тобой,
Папка, ты супергерой!

***

Ты защита и опора
Для своей семьи,
Поздравления с Днем отца
От меня прими.
Будет дом пусть полной чашей,
Дети подрастают.
Пусть в домашнем очаге
Огонь любви пылает.
В семейной жизни счастью
Не будет пусть конца,
Нести желаю гордо звание Отца.

***

В день отца тебе желаю
Радости, любви, добра,
Чтоб здоровье и удача
Были бы с тобой всегда,
Пусть детишки будут рядом,
Дарят ласку и тепло,
А проблемы и печали
Пусть уходят далеко!

Понравилась статья, поделитесь с друзьями :

Загрузка…