7 важных правил в отношениях с близкими людьми

0
130

Наши близкие — те, кому мы безоговорочно доверяем и не боимся быть перед ними уязвимыми, проявлять свои подчас не самые радостные эмоции и даже гнев. Мы настолько привыкли к ним и к тому, что они нас поддерживают в трудную минуту (ведь на то они близкие, разве нет?), что зачастую не придаем значения их мелким, на наш взгляд, проблемам, а иногда нам вообще не приходит в голову, что они ждут от нас поддержки. Мы попытались сформулировать для вас правила, которые помогут вам быть настоящим другом и опорой для самых дорогих для вас людей.

Быть действительно рядом

Правило первое. Будьте рядом с теми, кто вам дорог. Что мы имеем в виду? Как минимум, мы имеем в виду то, что вам нужно хоть иногда уделять внимание близким людям, действительно и по-настоящему присутствуя «в моменте», а не отвлекаясь на разговоры в «Вайбере» или посты в «ФБ». Просто переключите телефон в беззвучный режим. А если вы, к тому же, не хирург, от которого зависят жизни десятков людей, и не супергерой, от которого зависят миллионы жизней, то и вообще отложите ваш девайс на время в сторонку. Сосредоточьтесь на человеке, с которым вы разговариваете. Пусть он почувствует ваше присутствие и заботу.

Быть внимательным и искренним

Это совсем не сложно — быть внимательным. Нужно всего лишь однажды промолчать самому и услышать того, кто вам дорог. Не просто слушать, но и услышать, что именно и каким образом он говорит. Ведь, согласитесь, частенько мы предпочитаем монологи, а не диалоги. Как часто в разговоре вы присутствуете «чисто формально», то есть, вроде бы и слушаете собеседника, но на самом деле ваши мысли в этот момент заняты совершенно посторонними и никоим образом не относящимися к собеседнику вещами?

Поэтому правило второе: внимательно слушайте, не перебивайте, попытайтесь понять, что именно говорит вам близкий человек. Иногда ему нужно просто выговориться, и кто, как не человек, который сам не однократно подставлял вам свое плечо в трудную минуту, вправе рассчитывать на ваше сочувствие.

Быть правдивым

Всем известно, как подчас трудно сказать правду, а особенно тому, кто вам дорог. Иногда это объясняется нежеланием выдерживать и переживать чужие негативные эмоции и состояния, и получается, что солгать, промолчать или скрыть неприятные вещи, сгладить острые углы, представить ситуацию в лучшем свете, обесценить чужую проблему гораздо легче, чем сказать правду, поставив себя и близкого вам человека в некомфортное положение. Но если вы действительно хотите стать опорой для родных вам людей, вам придется отбросить страх и взять на себя часть их чувств, научивших пропускать через себя их переживания. Поэтому правило третье: будьте правдивы и откровенны. И еще, не стесняйтесь выражать свои чувства, иногда так важно поплакать вместе.

Принимать безусловно

Настоящая любовь безусловна, поэтому принимайте своих близких безоговорочно и безо всяких условий. Просто любите их, не за что-то, а просто потому, что вам повезло, и они у вас есть. Добрые и не очень, иногда вздорные и злые, иногда радушные и щедрые — они у вас есть, и это уже счастье само по себе. Ведь быть безусловно принятым это то, чего вы сами ожидаете от своих близких, разве нет? У вас есть возможность опровергнуть убеждение о том, что нас любят, только если с нами легко. Трудно любить человека, когда он чем-то недоволен и раздражен? Возможно, но разве у вас не случаются плохие дни, и разве вы сами — человек, лишенный каких-либо недостатков?

В ваших силах дать понять дорогим нам людям, что они вам дороги, несмотря на их тяжелые дни и «кошмарные» недостатки. Вы просто их любите, и точка. Ведь именно любовь способна плохой день превратить в хороший, а недостаток — в достоинство. Отсюда правило четвертое: позвольте близким быть такими, какие они есть, невзирая на всех их «тараканов». Учитесь любить безусловно.

Прощать

Не бывает отношений без непонимания и обид, и, чтобы эти обиды и непонимание не разрушили сами отношения, нужно уметь прощать. Не составлять длинные перечни обид и огорчений, которые вам довелось испытать из-за кого-то, кто так вам близок и дорог, не «носить камень за пазухой», а «тупо» прощать — вот пятое правило настоящих близких отношений. Если все же произошло так, что вы обиделись очень сильно, и вам очень больно, не молчите. Расскажите о своих чувствах «обидчику», проясните ситуацию, расскажите, что именно вас огорчает, и вместе вы непременно найдете выход. Взаимные обиды убивают любовь, а где нет любви, там и отношений-то никаких нет. Прощайте и умейте просить прощения, если причиной чужой обиды стали вы.

Восхищаться

Правило номер шесть: восхищайтесь, и говорите о своем восхищении, о том, как важно вам то, что ваши близкие делают, о чем говорят, и что они чувствуют. Не скупитесь на похвалу. Близкие люди должны знать, что вы гордитесь и восхищаетесь ими. Не скупитесь, отдавайте свою любовь без оглядки.

Быть беспристрастным

Не судите о друзьях, партнерах или родственниках, исходя из своего сиюминутного настроения и состояния. Ведь после «первого взгляда» всегда будет второй и третий, и именно они-то и окажутся верными. Не рубите с плеча, дайте близким вам людям время на исправление ошибок. Позвольте им проявить себя с лучшей стороны. То есть, правило номер семь: не спешите с выводами. Не перечеркивайте отношения, поддавшись эмоциям. Дайте близким второй шанс.

07.04.2018