В Антарктиде миллионы лет прятался 15-тонный монстр, теперь его нашли ученые

0
133

В Антарктиде миллионы лет прятался 15-тонный монстр, теперь его нашли ученые

Антарктида оказалась населена более, чем думали ученые. Исследователи из Антарктического института в Аргентине нашли там огромного монстра – самого большого на Земле. На поиски ушли десятилетия, и вот теперь мир точно знает, что скрывала Антарктида.

Международная группа ученых нашла в Антарктиде останки древнего эласмозавра, известного науке как Elasmosaurus из семейства плезиозавров. Это огромнейшее морское существо за все времена. Исследователи смогли отыскать его окаменелые кости в 2017 году, после череды неудач раскопки приходилось прерывать из-за суровых погодных условий. И только сегодня удалось идентифицировать эти останки.

Составив компьютерную модель, основанную на найденных образцах, ученые выявили, как Elasmosaurus должен выглядеть. Стало известно также, что этот житель Антарктиды весил при жизни целых 15 тонн.

Ученые рассказали, что морские чудовища данного вида обитали в одно время с динозаврами. Но именно этот экземпляр жил за 30 тыс. лет до гибели динозавров, то есть, в меловом периоде.

Это доказывает еще раз, насколько Антарктида миллионы лет назад отличалась от того, что мы видим сейчас, резюмировал Хосе О’Горман, палеонтолог.

Напомним, ранее новозеландские ученые сообщили, что нашли в Антарктиде следы пребывания Лох-Несского чудовища.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями :

Загрузка…