Женщины в Японии требуют принять закон, отменяющий ношение каблуков

0
104

Женщины в Японии требуют принять закон, отменяющий ношение каблуков

Япония является последним полем битвы для женщин, восстающих против тирании высоких каблуков. Молодое движение требует от правительства принять закон, который запретил бы работодателям вводить подобный дресс-код.

Тысячи сторонников этого требования объединились за хэштегом #KuToo — каламбуром, основанным на японских словах «обувь» (kutsu) и «боль» (kutsuu). Он был начат Юми Исикава, 32-летней актрисой, которая сказала, что ей пришлось сменить карьеру после того, как она с трудом стояла на каблуках в течение восьми часов.

На этой неделе Исикава подала петицию в Министерство труда Японии, подписанную более, чем 18 000 человек. В петиции содержится призыв к принятию закона, запрещающего работодателям заставлять женщин носить высокие каблуки. 

В Японии, стране с жесткими гендерными ролями, правительство с переменным успехом пытается расширить возможности женщин на рабочем месте. Движение  #KuToo является напоминанием о том, что некоторые считают очень конкретным препятствием на этом сложном пути.

Загрузка…