Некоторые факты о пенсии

0
122

Первое упоминание о пенсии было обнаружено в архиве Парижской счётной палаты и относится ко второй половине пятнадцатого века в период царствования Людовика-XI. В те времена производилось ежегодное перечисление денежных средств первому камергеру короля Англии Уильяму Гастингсу и иным сановникам Великобритании. В прочем, сегодня  такие переводы назвали бы взяткой, нежели пенсией.

Впервые же государственная пенсия была введена Отто фон Бисмарком, канцлером Германии, в 1889 г. Спустя 20 лет право на пенсию было обретено рабочими Великобритании и Австралии.

Музей истории пенсии расположен в России з здании Пенсионного фонда в небольшом городе Биробиджан.

Не удивительно, что в Росси пенсию, как денежную выплату, ввёл царь Пётр. Прежние правители жаловали своих служащих не деньгами, а земельными угодьями и мехами. Стоит упомянуть и тот факт, что пенсии были привилегией военных, офицерских званий.

После революции в России большевики не стремились выдавать пенсии. Летом 1918 г был подписан указ о выдаче пенсий инвалидам Красной армии, в 1923-м году — пожилым большевикам, а спустя 5 лет — для рабочих текстильной и горнорудной промышленностей. И только 1937 году пенсию стали выдавать всем категориям городских рабочих.

На сегодняшний день пенсионный возраст в большинстве государств равняется 65 годам. В перспективе правительство США и некоторых стран Европы планирует повысить пенсионный возраст до 70 лет для представителей обоих полов. Самый же высокий пенсионный возраст во всём мире в Японии — 70 лет.

Самая скромная пенсия в Грузии, и составляет около 40 долларов. Конечно же, в странах Африки она ещё ниже, но в статистику их обычно не берут из-за ужасающе низкого уровня жизни.

Самые богатые пенсионеры живут в Дании. Ежемесячно пенсионер получает 2800 долларов. В КНР пенсию по возрасту получают только военные, полицейские и госслужащие в прошлом. Обычных же граждан по закону обязаны содержать собственные дети.