Интересные факты о Ямайке

0
140

Остров Ямайка был открыт Христофором Колумбом. Ямайка находится на третьем месте по величине среди всех островов Карибского бассейна.
Название страны происходит от слова «Хаймака», которое переводится с языка индейцев-араваков как «страна ов».
Средняя температура воздуха на Ямайке примерно одинакова и зимой, и летом – 25 градусов по Цельсию.
Среди всех стран Карибского бассейна Ямайка — чемпион по числу солнечных дней в году.
В конце XVII века Ямайка была оплотом карибских пиратов. На острове даже находилась «пиратская столица» – Порт-Ройял. Когда в 1692 году этот город был разрушен землетрясением, испанцы, страдавшие от нападений пиратов больше всего, заявили, что сам Бог уничтожил «гнездо порока».
В 1962 году Ямайка получила независимость от Великобритании. Правда, по Конституции, главой государства по-прежнему является британская королева Елизавета Вторая.
На Ямайке самый большой процент многодетных семей в мире.
Ямайка – страна, в которой рождается наибольшее количество близнецов.
На Ямайке самое большое количество церквей на душу населения. Даже занятия в школах начинаются со всеобщей молитвы. Большинство населения страны исповедует христианство в разных формах.
Марихуана на Ямайке является абсолютно легальной. Более того, ее употребление – часть растафарианского культа, распространенного на острове.
Совершеннолетие на Ямайке наступает в 18 лет, но покупать и употреблять алкоголь там можно в абсолютно любом возрасте, хоть в 6 лет, хоть в 90. Причем выпивать там разрешается даже в общественных местах.
Официальный язык страны – английский. Но в обиходе большинство населения Ямайки говорит на патуа – смеси английского и африканских диалектов.
Более 60% населения страны работает в сфере обслуживания.
90% людей на Ямайке принадлежит к негроидной расе. Еще 6% является мулатами, остальные – белые.
Национальным символом страны считается вымпелохвостый колибри – птица, которая не водится больше нигде, кроме Ямайки.
На Ямайке родились такие музыкальные стили, как соул, даб, калипсо, ска и регги. Последний стал особо популярен благодаря знаменитому Бобу Марли, выходцу с Ямайки.
Первая железная дорога на Ямайке появилась даже раньше, чем в США. Это самая старая железнодорожная линия во всем Западном полушарии.
Ямайские девушки очень красивы. Не зря же красавицы из этой страны трижды выигрывали конкурс «Мисс мира». Больше титулов принесли своим странам только девушки из Великобритании, Венесуэлы и Индии.
Ямайка стала первой страной Карибского бассейна, которая стала поставлять ром в США и Европу.
Самый старый гольф-клуб Западного полушария называется «Манчестер». Он расположен недалеко от Кингстона – столицы Ямайки.
Ямайские бегуны уступают по количеству медалей Олимпиад и Чемпионатов мир только спортсменам из США. Легендарный легкоатлет Усейн Болт, которому принадлежит несколько до сих пор не побитых мировых рекордов, является гражданином Ямайки.
Первая государственная киностудия в карибских странах появилась именно на Ямайке.
Ямайка –первая тропическая страна, спортсмены которой участвовали в Зимней Олимпиаде (1988 год, Калгари). Это была национальная сборная по бобслею, о приключениях которой даже был снят художественный фильм “Cool Runnings”(«Крутые виражи»).
На Ямайке водятся гигантские двухвостые бабочки (они же бабочки-парусники), вторые по величине среди всех бабочек мира.
Почта Ямайки является самой старой в регионе. Она начала свою работу в 1688 году.
Собственный веб-сайт появился у Ямайки раньше, чем у других стран региона – в 1994 году.