Мифы о том, как похудеть

0
114

Миф первый. Если пропустить завтрак – можно похудеть. Если пропустить завтрак, то в течение дня мы будем потреблять более калорийную еду, тем самым компенсируя недостающую энергию. Это достаточно вредно как для организма, так и для хорошего и правильного обмена веществ.

Миф второй. Похудеть можно и без физических упражнений. Да, часть правды в этом есть. Но если вам нужен хороший и, самое главное, длительный результат, необходимо совмещать диеты с упражнения. В принципе, физическая нагрузка полезна при любом весе.

Миф третий. Обезжиренная еда – самая полезная. А вы пробовали внимательно читать информацию на этикетке? Часто обезжиренные продукты содержат огромное количество сахара. Просто назван он по-другому. Так что необязательно отсутствие жира означает низкое содержание калорий.

К тому же, обезжиренная диета даже вредна. Просто следует заменять животные жиры на растительные, в том числе на рыбий жир. И не стоит забывать о вредных трансжирах.

Четвертый миф. Продукты делятся на плохие и хорошие. Несомненно, овощи, фрукты, орехи – то очень полезно. Но ведь это еще не значит, что вы можете исключать из рациона хлеб или другую любимую и «неправильную» еду. Умеренность в употребление еще никому не вредила.

Миф о том, что свежевыжатый сок заменяет фрукты. Сок это конечно вкусно. Но во фруктах содержится еще клетчатка. А полкило фруктов в стакане – это еще и сахар из этих фруктов.

Шестой миф. Если кушать на ночь, не похудеешь. По данным исследования Центра питания Данна в Кембридже известно, что количество откладываемых жиров не зависит от времени приема пищи. Просто необходимо считать калории в течение дня и не голодать.

Миф седьмой о быстром похудении.  Если вы будете худеть медленно, то вы с большей вероятностью потеряете не воду, а именно жир. Также медленное похудение предполагает более выгодный и приятный режим питания, который легко поддерживать. Быстрое же похудение грозит скорее обжорством и новым набором веса.

Миф о возрасте. Чтобы не толстеть в старости, необходимо просто снизить количество потребляемых калорий. Однако главная причина набора веса в этом возрасте – это уменьшение физической активности. Так что двигайтесь, если не хотите поправиться к старости.

Девятый миф. Если бросить курить, можно поправиться. Конечно, многие бывшие курильщики набирают вес. Но ведь это не касается каждого. Никотин ускоряет обмен веществ, но не до такой степени, чтобы вы не смогли сбросить пару набранных килограмм. Боязнь поправиться – недостаточное основание, чтобы курить и впредь.

Миф о замедленном обмене веществ. По данным исследований, метаболизм стройных и толстых примерно одинаковый. Просто проблема чаще в том, что люди начали двигаться меньше.

Миф одиннадцатый. Вес легко набрать снова. Набор веса, как и его потеря, довольно длительный процесс. Если вы наелись жирного, а весы сразу показали набор нескольких килограмм, то скорее всего в организме набралось много жидкости. Просто вернитесь к здоровому питанию и вес опять вернется к привычным вам цифрам.