Как правильно выбрать обои для гостиной

0
134

Прежде, чем приобретать обои в гостиную, нужно четко представлять себе особенности интерьера.

Мебель, которая будет стоять в гостиной, наличие либо отсутствие декорирования стен – картин, декоративных панно, фотографий – все это влияет на выбор обоев.

Если ты собираешься по-богатому украсить стена, лучше всего подойдут однотонные обои. А если ты предполагаешь обойтись минимальным количеством мебели и декораций, скорее всего, лучше подойдут броские, яркие по рисунку обои или фотообои.

Возможно применение комбинированной отделки комнаты. Скажем, одну из торцевых стен обклеиваете обоями с неким рисунком, а другие покрываете однотонными. Понятно, что цветовая гамма обоев с рисунком должна сочетаться с цветовой гаммой однотонных обоев.

Классический интерьер гостиной хорошо будет сочетаться с обоями пастельных тонов с вензелями под старину или тиснением.

Напротив, авангардный стиль прекрасно будет оттенен яркими обоями. Современно будут также смотреться сочетания различных хаотических цветовых пятен на стенах.

При этом следует помнить, что бумажные обои потребуют идеально ровной поверхности стен. Если стены твоей гостиной покрыты углами, вмятинами и выступами, оклеивать их бумажными обоями будет неразумно. Кроме того, бумажные обои через несколько лет выцветут и гостиная потеряет праздничность.

Если ты хочешь придать комнате торжественный вид и настроение, тебе чудесно подойдут жидкие обои с тонкими золотыми нитями, вплетенными в структуру.

Не забываем и о таких видах обоев как текстильные, а в особенности нас будет интересовать шелкография. Такие обои практически идеально вписываются в интерьер и предназначение гостиной, они нарядны и привлекательны.

Также не забывай об общих рекомендациях, которые характерны и для гостиной.

Маленькая гостиная будет лучше смотреться в светлых тонах с однотонными обоями или покрытием с мелким рисунком.

Большая, напротив, прекрасно будет выглядеть с крупным рисунком в темных тонах. Чтобы низкое помещение казалось высоким, достаточно использовать обои с узором из вертикальных полос. А горизонтальные полосы, напротив, прекрасно оттенят высокое помещение, равно, как и разделение стены бордюром.

Темная комната покажется светлой, если оклеить менее освещенную стену обоями чуть более светлыми, чем базовый оттенок.

Теплые тона хорошо смотрятся в комнатах, выходящих на север, а холодные – напротив, на юг.