10 самых опасных насекомых и пауков Земли

0
130

Насекомые – самое многочисленное население планеты, на Земле миллионы видов комаров, мух, пчел, пауков и других летающе-прыгающих, ползуще-бегающих представителей мелких существ. Некоторые из них, правда, не очень мелкие, а некоторые – не такие безобидные, как нам хотелось бы.

И когда мы яростно отбиваемся от противных комаров или замираем, глядя на подлетающего шмеля, то часто забываем, какие смертельно опасные родственники есть у этих милых насекомых.

Среди самых опасных насекомых планеты – огненные и армейские муравьи, муха цеце и малярийный комар, а также примкнувшие к ним ядовитые пауки, личинки овода и многие другие. 10 самых опасных насекомых и пауков перечислим в нашем списке.

Огненные муравьи

Обитают в Америке и огненными прозваны за свой рыжеватый цвет. Но кроме замечательного внешнего вида, огненные муравьи имеют острое жало, с помощью которого впрыскивают в тело жертвы жгучий яд. Для человека муравьиный яд не особо смертелен, но вызывает ожоги на коже, тошноту, а при «передозе», конечно, может повлечь и тяжелое состояние вплоть для летального исхода.

Поцелуйные клопы

Клопы этого вида – настоящее бедствие. Они переносят болезнь Шагаса, от которой ежегодно умирает порядка 50 тысяч человек. Выжившие «отделываются» опухолями и болезнями кишечника и сердца.

Бразильский странствующий паук

При укусе этого южноамериканского паука возникает сильная аллергическая реакция, которая сопровождается параличом дыхательный путей. Взрослый здоровый человек после оказания медицинской помощи – вне опасности, но для детей и стариков укус странствующего паука, как правило, заканчивается тяжелыми последствиями.

Бабочка Лономия

Этот вид бабочек из Южной Америки представляет опасность на стадии гусеницы. Яд гусеницы Ломонии вызывает нарушение работы почек, подкожное кровотечение из тканей и, нередко, заканчивается смертью, если медицинская помощь не будет оказана вовремя. Вот такая вот, красавица-гусеница.

Каракурт

Черный паук с красными пятнышками – символ смертельной опасности. Особо опасны самки каракурта, которые намного больше самцов и обладают страшным ядом. Ученые говорят, что яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи! В течение 20 минут яд распространяется по всему телу и человеку трудно будет помочь.

Андроктонус

Андроктонус – это вид скорпионов, который в своем семействе обладает самым сильным ядом. В основе смертельного действия яда этих скорпионов – особый нейротоксин, который вызывает судороги, паралич и смерть жертвы.

Армейский муравей

Эти муравьи собираются в невероятно огромные колонии, которые вышагивают, подобно армии, в поисках новых территорий. Агрессивные армейские муравьи двигаются сплошным потоком, нападая на всех, кто становится на пути их удивительно мощных челюстей. Во время движения армейских муравьев с их тропы разбегаются, если успеют, даже коровы и лошади.

Овод

Оводы насчитывают десятки видов, и те, которые доставляют неприятность нашим коровам – просто милашки. «Человеческие» оводы-паразиты откладывают в тело людей страшных личинок, которые буквально прогрызают в жертве целые лабиринты ходов, питаясь плотью.

Муха цеце

После всех этих ужасов сложно представить что-то еще страшнее. Но в африке живет известная муха цеце, которая не только обожает человеческую кровь, но еще и разносит сонную болезнь и трипанос. Статистика говорит, что цеце заразила в настоящий момент около полумиллиона африканцев, из которых ежегодно десятки тысяч умирают.

Малярийный комар

На первое место нашего рейтинга самых опасных насекомых поставим малярийного комара, благодаря его распространению на планете.

Малярийный комар сам по себе не представляет опасности для человека, но он – великолепный разносчик самых опасных заболеваний, начиная малярией и заканчивая другими смертельными инфекциями. Вдумайтесь только! Каждый год малярийный комар заражает около полумиллиарда людей на Земле! По подсчетам медиков, «благодаря» малярийному комару умирает около трех миллионов человек ежегодно.

В принципе, такие рейтинг можно составлять каждый день, и они постоянно будут новыми. Например, посмотрите видео, где авторы представляют свой топ-10 самых опасных насекомых планеты.

Видео: 10 Extremely Dangerous Insects

И еще одно видео «на закуску»: 10 самых больших насекомых в мире

https://youtube.com/watch?v=I75Pmg24I-U