10 признаков, что у вас повышен эстроген! Как вернуть уровень эстрогена в норму

0
138

Эстрогены — главные женские гормоны, которые отвечают за внешний вид представительниц прекрасного пола, их рост, вес, половое влечение и даже настроение. Неудивительно, что малейшие колебания гормонов мгновенно сказываются на внешнем и внутреннем состоянии женщины.

Принято считать, что женщины чаще сталкиваются с дефицитом эстрогенов, отчего испытывают массу неприятных симптомов. Однако жизнь показывает, что не меньшее количество представительниц прекрасного пола страдают от повышенного уровня эстрогенов. Именно поэтому в данной статье расскажем о том, в каких случаях повышается уровень эстрогенов, как проявляет себя этот гормональный сбой, и какие меры необходимо предпринять для нормализации своего состояния.

Влияние эстрогенов на женский организм

Женский гормональный фон на протяжении жизни может существенно меняться. Синтез эстрогенов стремительно повышается в период полового созревания девочки, ведь этот гормон отвечает за менструальный цикл, влияет на прочность вагинальных стенок и выработку смазки половыми органами. Более того, под влиянием эстрогенов у девушки появляются вторичные половые признаки — расширяются бедра, наливается грудь, кожа становится бархатистой, а волосы — крепкими и роскошными.

В период менопаузы выработка эстрогена яичниками заметно сокращается, что не проходит бесследно для женщины. У нее пропадают месячные, возникает сухость во влагалище, атакуют приливы жара, пропадает половое влечение, портятся волосы, а на коже появляются пигментные пятна и морщины. А учитывая, что вместе с кальцием эстроген принимает участие в формировании и укреплении костей, с наступлением менопаузы кости у женщины становятся хрупкими и восприимчивыми к болезням.

Как бы то ни было, в половозрелом возрасте эстроген у женщин вырабатывается в достаточном количестве, в некоторых случаях даже с превышением нормы (период полового созревания и время вынашивания ребенка). Все остальное время эстроген находится в балансе с другим важным для женщин гормоном под названием прогестерон. Тем не менее, под влиянием некоторых факторов данный гормон может вырабатываться не только яичниками, но и печенью, жировой клетчаткой, мышцами, надпочечниками и даже мозгом. Врачи называют такое состояние эстрогеновым доминированием, так как в этом случае он начинает преобладать над прогестероном, также ответственным за менструальный цикл.

Причины повышенной выработки эстрогена

Как выясняется, избыток эстрогена — довольно распространенное явление, которое объясняется постоянным попаданием в организм эстроген подобных соединений из продуктов питания. Это всевозможные гербициды и пестициды, гормоны роста и другие вещества, которыми «пичкают» выращиваемые растения и скот для скорейшего роста и увеличения объемов. Более того, в природе встречаются продукты (соя), которые отличаются повышенным содержанием растительных эстрогенов. Логично, что регулярное употребление этой пищи приводит к повышению уровня эстрогенов в организме женщины.

Кстати, в бытовых продуктах, в частности, в моющих средствах, косметике, ковровых покрытиях, мебели и различных пластиковых конструкциях, содержатся химические вещества, которые называют «эндокринными разрушителями». Они имитируют эстроген, а значит, вдыхая их вредные пары, в организме может повышаться уровень рассматриваемого гормона. Более того, при длительном воздействии токсинов на организм, женщина начинает набирать вес, а в этом случае к продуцированию эстрогена яичниками присоединяются и другие органы, о чем уже было сказано выше.

Из других причин повышения уровня эстрогенов в женском организме следует выделить:

  • прием некоторых лекарств (гормональная заместительная терапия);
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • высокое кровяное давление;
  • заболевания сердца;
  • сахарный диабет;
  • стрессы.

Неудивительно, что более чем у 50% женщин старше 30 лет врачи диагностируют доминирование эстрогена. Вот только подавляющее большинство представительниц прекрасного пола даже не догадываются о существующей проблеме. Именно поэтому ниже рассмотрим признаки, которыми характеризуется данное состояние.

10 симптомов повышенного эстрогена

1. Неконтролируемый набор веса

Если женщина, не меняя образа жизни и не переедая, вдруг начинает набирать вес без видимых на то причин, это один из главных признаков повышенной выработки гормона эстрогена. Особенно стоит обратить внимание на набор веса, если вы сидите на диете и занимаетесь спортом, т.е. делаете все, чтобы похудеть. Происходит это потому, что похудению мешает нарушение гормонального фона. Причем женщина в этом случае набирает вес преимущественно в области бедер.

2. Нарушение менструального цикла

Существует немало причин, способных повлиять на менструальный цикл. Тем не менее, в 80% случаев всему виной гормональный сбой, а точнее преобладание эстрогена. Именно поэтому, если ваш цикл начал сбиваться или же месячные выделения стали слишком обильными, стоит сдать кровь и проверить уровень гормонов.

3. Припухлость и повышенная чувствительность груди

Женская грудь очень чутко реагирует на изменения гормонального фона. Каждая представительница прекрасного пола замечала, что в период менструальных выделений или во время беременности грудь округляется, увеличиваясь в размерах. Все это объясняется повышенной выработкой эстрогена. Когда же грудь становится округлой без объективных причин, впору задуматься о доминировании эстрогена.

4. Боль в молочных железах

Избыток рассматриваемого гормона на фоне низкого уровня прогестерона крайне негативно сказывается на молочных железах женщины. Они не только увеличиваются в размерах и становятся чувствительными, но и приобретают так называемое фиброзное состояние, при котором каждое прикосновение к груди вызывает боль. И даже без прикосновений женщина может жаловаться на тупую боль сверху и по бокам груди. Представительницам прекрасного пола может показаться, что у них развивается мастит, или в груди появилось новообразование, однако на деле чаще всего в болевых ощущениях виноваты гормоны.

5. Повышенная эмоциональность

Как было замечено выше, эстроген влияет не только на тело, но и на психологическое состояние женщины. Приходилось ведь вам отмечать нервозность, раздражительность и плаксивость, которая охватывала вас во время менструации? Подобное состояние может преследовать женщину постоянно, если в ее организме эстроген начинает доминировать над прогестероном. Представительницы слабого пола в этом случае могут впадать в депрессию, испытывать панические атаки, приступы гнева и другие эмоциональные состояния.

6. Частые головные боли

От головных болей и мигреней периодически страдает каждая женщина. Безусловно, у этого патологического состояния может быть сотня причин, начиная от генетики, а заканчивая хронической усталостью и неправильным питанием. Однако если головные боли преследуют женщину постоянно, не помешает проверить уровень эстрогенов в крови. Вполне вероятно он будет существенно выше нормы, в то время как уровень прогестерона будет довольно низким.

Кстати, данный факт подтверждает и статистика. Оказывается до периода полового созревания девочки и мальчики с одинаковой частотой сталкиваются с мигренями, тогда как в половозрелом возрасте женщины страдают от сильных головных болей в 3 раза чаще.

7. Обильное выпадение волос

Принято считать, что с выпадением волос чаще сталкиваются мужчины. Отчасти это действительно так, представители сильного пола в два раза чаще страдают облысением. Однако если у женщины доминирует эстроген, она рискует потерять свою красивую шевелюру в самом расцвете сил. Конечно, совсем необязательно женщина с таким гормональным дисбалансом станет лысой, но обильное выпадение волос и волнения по этому поводу ей точно обеспечены.

8. Проблемы с памятью

Проблемы с памятью — еще один признак гормонального дисбаланса в организме. Заметив, что вы раз за разом забываете, какой сегодня день, не помните важные даты, теряете ключи от машины или забываете сумочку в транспорте, срочно проверьте уровень гормонов. Вполне возможно все это влияние повышенной выработки эстрогена. К слову, стремительную потерю памяти нередко связывают с развитием болезни Альцгеймера, однако на сегодняшний день доказано, что к подобному состоянию приводит и гормональный сбой.

9. Бессонница

Эстроген — известный стимулятор мозга, а потому женщины, которые принимают гормональные препараты с этим биологически активным веществом, рискуют столкнуться с депрессией и бессонницей. Связано это с тем, что при повышенной выработке рассматриваемого гормона снижается выработка мелатонина, т.е. гормона сна. А если при этом наблюдается низкий уровень прогестерона — гормона, отвечающего за спокойствие, ночные бодрствования вам точно обеспечены.

Кроме того, еще одним характерным признаком доминирования эстрогена можно считать невозможность человека остановиться, в разговоре, работе или занятиях спортом.

10. Истощение организма

В результате недостатка сна организм женщины начинает истощаться, что приводит к самым разным проблемам с организмом. Конечно, причин для повышенной усталости, низкой работоспособности и апатии предостаточно и без гормонального дисбаланса, но если такая проблема преследует вас практически с утра и это продолжается изо дня в день, диагностика организма должна включать и анализы на уровень гормонов.

В дополнение скажем о том, что доминирование эстрогена медики связывают с развитием таких патологических состояний, как депрессия, повышенное артериальное давление, эндометриоз, рак груди и онкология матки.

Ясно, что с такой проблемой необходимо бороться, регулярно проверяя уровень данного гормона. Но что делать, если эстроген повышен, а прогестерон понижен? Вот несколько простых, но чрезвычайно полезных советов.

Как вернуть уровень эстрогена в норму

1. Ограничьте употребление алкоголя

За метаболизм эстрогенов отвечает печень, а потому об этом органе следует неустанно заботиться, если вы не хотите столкнуться с гормональным дисбалансом. И, прежде всего, стоит перестать «травить» его алкоголем. Это будет первым шагом на пути нормализации уровня женских половых гормонов. А в дополнение следует помнить, что принимая более одного бокала алкоголя в день, женщина рискует столкнуться с раком молочной железы.

2. Употребляйте органические продукты

В неорганических продуктах питания содержится масса «химикатов», которые негативно воздействуют на весь организм, и прежде всего на эндокринную систему. Чтобы исправить положение, старайтесь чаще приобретать овощи и фрукты на рынке, где продается натуральная продукция, или же выращивать растения самостоятельно.

3. Употребляйте больше клетчатки

Неперевариваемые пищевые волокна, которые мы называем клетчаткой, выводят из организма токсины и шлаки. Точно так же они связывают излишки свободно плавающего эстрогена, избавляя организм от избытка этого вещества и тем самым помогая обрести необходимый гормональный баланс. В этом плане постарайтесь, чтобы в вашем рационе постоянно присутствовали овощи и фрукты, орехи, семечки и бобы.

4. Употребляйте продукты с пробиотиками

Развитие дисбактериоза грозит женщинам не только проблемами с кишечником, но также гормональным сбоем, ведь в этом случае кишечнику будет сложнее выводить из организма излишки рассматриваемых гормонов. Чтобы восстановить уровень полезных микробов в желудке и предотвратить дисбактериоз, чаще употребляйте продукты с пробиотиками, а именно, кисломолочные продукты и квас, квашеную капусту, соленые огурцы, кимчи и сыр тофу.

5. Употребляйте продукты с низким содержанием фитоэстрогенов

Чтобы не снабжать организм излишками фитоэстрогенов, старайтесь употреблять такие продукты, как груши и яблоки, ячмень и овес, льняное семя и всевозможные ягоды.

6. Соблюдайте сбалансированную диету

Поступление в организм всех необходимых витаминов и минералов позволяет сбалансировать выработку гормонов. Если говорить непосредственно о балансе эстрогена и прогестерона, женщине необходимо регулярно получать витамин B6, цинк и магний. Для пополнения запасов витамина B6 следует разнообразить собственный рацион говяжьей печенью и морской рыбой, орехами и фасолью, цинк можно обнаружить в свинине и баранине, гречке и овсянке, а магний содержится в миндале, морской капусте, горохе и ячневой крупе.

7. Принимайте эфирное масло розмарина

Данное масло является одним из тех редких продуктов, которые помогают нормализовать уровень эстрогена в крови. Более того, масло розмарина отлично снижает уровень эстрадиола, который считается агрессивной формой эстрогена. А еще данный продукт улучшает память, стимулирует рост волос, способствует приливу крови к мозгу и укрепляет иммунитет, т.е. борется с многочисленными симптомами повышенного эстрогена.

8. Избегайте воздействия ксеноэстрогенов

Ксеноэстрогенами называют вредные вещества с эстрогеноподобным действием, которые содержатся в косметике, бытовой химии, пластмассе и других синтетических продуктах. Ограничьте контакт с этими продуктами, и ваш гормональный баланс станет менее уязвимым.

9. Контролируйте стресс

Стрессовые ситуации повышают уровень эстрогена в организме и в то же время подавляют выработку прогестерона. Чтобы избежать этого научитесь расслабляться, не принимать стрессовые ситуации близко к сердцу, и ни в коем случае не держать негативные эмоции в себе. Это позволит вам избежать множества проблем со здоровьем, в том числе и дисбаланса гормонов.

Берегите себя!