Продукты от которых мы становимся агрессивными

0
88

Американские ученые пришли к выводу, что транс-жиры, которые содержаться в маргарине и в большинстве кондитерских изделий, делают нас более раздражительными и агрессивными.

Ученые провели исследование более чем с 1000 добровольцев, у которых в рационе питания была увеличена доля транс-жиров. Среди большинства подопытных, наблюдалось резкое увеличение раздражительности и изменения в манере поведения. Те люди у которых была значительно увеличена доля транс жиров в питании, испытывали разные по накалу эмоции, начиная от нетерпения и заканчивая настоящей агрессией.

Ученые уже и раньше предупреждали, что транс-жиры негативно влияют на работу сердца, являются причиной возникновения «плохого» холестерина, и могут провоцировать диабет.

Транс-жиры получают путем гидрогенизации растительных масел. Масло нагревают до высокой температуры и пропускают через него водород. В результате получается твердая жировая масса.

Эта жировая масса как правило и является основной составляющей долей маргарина.
Так же эту жировую массу добавляют во многие кондитерские изделия, для увеличения срока годности продуктов и усиления их вкуса.
За счет своей дешевизны транс-жиры очень выгодный и популярный компонент среди производителей продуктов питания.

Транс-жиры есть в большинстве продуктов – от чипсов до тортов.

Так же транс-жиры образовываются при приготовлении продуктов во фритюрнице и при повторной жарке продуктов в масле.

При покупке продуктов, нужно конечно же смотреть на их состав и при наличии в их составе транс-жиров , лучше воздержаться от их покупки.  Но к сожалению многие производители продуктов не указывают на то, что в их продукции содержаться транс-жиры.

Если вы видите в составе продуктов – маргарин, кулинарный жир или гидрогенизированные жиры, то в составе этих продуктов транcжиры присутствуют. Производители идут на хитрость и частенько вместо транс-жиры, пишут – твердое растительное масло. Это одно и тоже.

Продукты которые однозначно содержат в своем составе транс-жиры:

Маргарин и облегченные масла
Фаст-фуд и в частности картофель фри.
Торты, пирожные, вафли, пончики, крекеры.
Попкорн, чипсы.
Предварительно обжаренные полуфабрикаты.
Диетические сыры.
Многие виды мороженного.
Сухие супы, сухие подливы.

Медики утверждают , что суточная доля транс-жиров не должна превышать один процент от общей суточной доли потребления продуктов. Это примерно 2-3 грамма жиров в день.

К примеру в порции картофеля фри в Макдоналдсе содержится 7 граммов транс-жиров.