СМИ Мотылев сбежал

0
89

По их словам, в прошлый четверг «Мотылев позвонил менеджерам банка, сказал им, что удалось договориться о его санации» и «после этого Мотылева никто не видел и не слышал».

На следующий день Банк России отозвал лицензии у «Российского кредита», М Банка и АМБ Банка, а затем — и у «Тульского промышленника».

Человек, близкий к пенсионному рынку, утверждает, что Мотылев уехал из России, «возможно, в Лондон».

Директор по банковским рейтингам RAEX («Эксперт РА») Станислав Волков подозревает, что в июне из банков Мотылева выводились активы.

К такому выводу эксперт пришел на основании анализа июньских изменений активов и обязательств банков группы Анатолия Мотылева, а также резкому взлету показателя их просроченной задолженности и аффилированности заемщиков банков с их владельцем.

31.128.137.93

«Резкий прирост вкладов может быть связан с обострением дефицита ликвидности, который заставил банк не обращать внимание на рекомендации ЦБ не наращивать объем дорогих депозитов физлиц. У банков, которые кредитуют экономически связанных между собой заемщиков (например, участвующих в реализации одного и того же строительного проекта), просрочка может возрастать очень резко, так как проблемы одного проекта или заемщика по цепочке отражаются на большом числе клиентов банка. Это может быть как раз случай банка «Российский кредит»«, — цитирует РБК господина Волкова.

Как отмечает издание, бегство Анатолия Мотылева накануне краха кредитных организаций — не уникальный случай на банковском рынке России. В 2011 году со страны сбежал в Лондон бенефициар Межпромбанка, экс-сенатор Сергей Пугачев.

В этом же году и тоже в столицу Великобритании уехал собственник Банка Москвы Андрей Бородин. Экс-владелец банка «Траст» Илья Юров, по данным ов РБК, тоже обосновался в Лондоне.