6 удивительных созданий нашей планеты, которые не должны были существовать

0
129

6 невероятных созданий нашей планеты, которых просто не может существовать

Эволюция не выбирает легких путей, она проверяет все возможные варианты, чтобы потом остановиться на оптимальном. В процессе же на свет появляются существа, которые на первый взгляд нарушают все существующие законы биологии и физики.

Ученые десятилетиями бьются над разрешением массы загадок, ведь некоторые из живых организмов просто не должны существовать и, тем не менее, существуют и прекрасно себя чувствуют.

Взгляните, к примеру, на вот этих невероятных с точки зрения науки созданий — принципы жизни некоторых из них мы не понимаем до сих пор!

Жираф

Да это, видимо, шутка какая-то — подумали, наверное, ученые, увидев жирафа первый раз. Создание и в самом деле уникальное — его огромное (10 килограммов) сердце даже не способно поднять кровь к голове! Жираф не должен наклоняться вообще, ведь подобный трюк может привести к обмороку. Лишь в 2016 году биологи раскрыли секрет этого удивительного животного: особое строение желудочков позволяет подниматься крови выше, а сосуды шеи не разрываются от прилива плазмы потому, что чрезвычайно эластичны. В обморок жираф тоже не падает, поскольку вся кровь скапливается в специальных венах, тянущихся вдоль шеи.

Тихоходка

Пожалуй, если кто когда и унаследует Землю, то это будет тихоходка. Они уже выжили в космосе, показали способность без последствий переносить смертельные для человека дозы облучения, нагревание до 150 °C и давление в целых 6000 атмосфер. Все дело в том, что в таких экстремальных условиях тихоходки впадают в анабиоз, а ДНК этих созданий имеет уникальные белки, которые защищают нуклеиновые кислоты от радиоактивного заражения любого уровня. Выглядит так, будто кто-то специально сконструировал тихоходок для спецопераций в невероятно сложных условиях!

Шмель

Удивительно, но по всем принципам аэродинамики шмель просто не может летать. Это еще в 1934 году обнаружил энтомолог Антуан Маньян. Загадка разрешилась лишь несколько десятилетий спустя: оказывается, особое строение крыла позволяет шмелю создавать небольшие завихрения воздуха, поднимающие насекомое вверх при любом движении крыльев.

Кенгуру

Знаете ли вы, что всего одним прыжком кенгуру может преодолеть целых девять метров? Энергии на это требуется уйма, примерно в десять раз больше, чем получает животное из пищи — невозможно! Биологам удалось разрешить и эту загадку: специальные сухожилия в задних лапах помогают кенгуру сохранять до 70% энергии для прыжка. Хвост и особые движения головы помогают кенгуру прыгать часами и даже не очень уставать.

Археи

Главный конкурент тихоходок в борьбе за планету после ядерной войны. Археи очень похожи на бактерий, вот только в отличие от последних умеют выдерживать дозу радиации в 30 000 грей. К слову сказать, смертельная доза для человека — всего 5 грей. А вообще, вид T. gammatolerans предпочитает жить в кипятке при температуре 100 °C! Эту загадку ученые решить пока не могут и механизмы, позволяющие археям выдерживать такие перегрузки, все еще не найдены.

Колибри

Колибри летает так быстро, потому что умеет делать 80 взмахов крыльями в секунду. Энергия вырабатывается колоссальная, а перья должны мешать теплу уходить из тела. Притом, колибри живут в очень жарком климате — да они должны просто сгорать в воздухе при таких условиях. Только в 2016 году биологам удалось понять, как выживают эти птицы. Оказалось, что на теле колибри расположены несколько специальных зон, через которые и сбрасывается лишняя энергия.

16.01.2018