Борьба с коррупцией Токаев призвал усилить общественный контроль

0
98

Борьба с коррупцией: Токаев призвал усилить общественный контроль

За хищения из казны Казахстана ежегодно привлекают к ответственности около тысячи чиновников.Эту цифру привел сегодня президент республики Касым-Жомарт Токаев. Он обсудил борьбу с коррупцией с руководителями госорганов, передает телеканал «МИР 24».

Токаев потребовал сделать более прозрачными принятие государственных решений и усилить над ними общественный контроль. Немаловажный шаг в борьбе с коррупцией – юридическая грамотность населения.

По мнению президента, необходимо с детства обучать основам антикоррупционной культуры. Глава Казахстана также отметил, что должна быть личная ответственность чиновников за своих подчиненных, которых поймали на взятке или хищении. На совещании лидер обозначил ключевые направления антикоррупционной политики.

«Нужно отказаться от неэффективных имиджевых проектов и программ.  Проявление помпезности, нескромности, расточительства чиновников нужно пресекать. А таких чиновников строго наказывать. Все подведомственные организации и национальные компании должны стать прозрачными, их деятельность должна быть понятна и подконтрольна всему обществу», – сказал Токаев.

Ежегодно в Казахстане регистрируют около двух тысяч преступлений коррупционной направленности.

Загрузка…