Загрязненный воздух вредит всем органам человеческого тела

0
108

Загрязненный воздух вредит всем органам человеческого тела

Плохая экология вызывает заболевания легких и дыхательных путей. Но на самом деле список возможных расстройств может быть куда шире, выяснили эксперты из Форума международных пульмонологических обществ (FIRS).

Загрязненный воздух приносит вред каждому органу в человеческом теле, гласят данные нового масштабного исследования.

Автомобили, заводы, электростанции выбрасывают огромное количество сажи и оксидов азота, которые соединяются в разрушительный «коктейль», сообщает The Independent.

Они провоцируют воспаления, которые потом разносятся по всему организму через кровоток.

«Повреждения тканей могут быть прямым результатом воздействия токсичных веществ, поскольку мелкие и ультратонкие частицы способны получить доступ к органам или вызвать системные воспалительные процессы», – пояснили исследователи.

Ученые отмечают, что 500 000 случаев смерти от рака легких и 1,6 млн случаев смерти от хронической обструктивной болезни легких в год связаны с плохой экологией.

Особенно сильно от нее страдают люди с повышенной чувствительностью и имеющие другие сопутствующие заболевания.

Предыдущее исследование показало, что грязный воздух уносит больше жизней, чем курение – около 8,8 миллионов в год, из них 790 000 – только в Европе. В эту статистику включили смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, которые также могут быть вызваны постоянным смогом.

Загрузка…