Протезирование зубов

0
1557

Несъемное протезирование зубов

Протезирование с помощью коронок. Коронки — это протезы, которые устанавливаются на остаток зуба, как колпачок. Их выполняют из самых разнообразных материалов. Металлические. Этот вид коронок постепенно уходит в прошлое и сегодня считается устаревшим. Мало кто захочет сверкать зубом при каждой улыбке. Впрочем, иногда их еще делают. Нельзя сказать, что их эксплуатационные характеристики плохи — коронки из золота, платины и других драгоценных металлов очень прочны и служат долго (до 20-ти лет), стоят они не очень дорого, изнашиваются медленно.

Но непривлекательность и неточная посадка на зуб перечеркивают эти достоинства. Металлокерамические. На металлическую основу наносится керамическое покрытие, имитирующее зубную эмаль. Такие коронки очень популярны — они прочны, неотличимы от настоящих зубов, служат до 15-ти лет и стоят относительно недорого — по крайней мере, соотношение «цена-качество» у них хорошее. Однако есть и недостатки — зуб под такую коронку шлифуется и депульпируется, а сверхпрочная керамика при неправильной установке может травмировать соседние зубы. Иногда, если работа была выполнена некачественно, у края десны может быть заметна полоска металлической основы коронки. Керамические. Сделаны целиком из керамики, без металлической основы. Эти коронки позволяют наиболее точно сымитировать натуральную эмаль, вплоть до текстуры и прозрачности. Поэтому такие коронки используют для протезирования передних зубов. Они долго не изнашиваются и не меняют цвет.

Но керамика при всей своей прочности хрупка — она выдерживает давление, но не резкое силовое воздействие, поэтому не исключено появление сколов. К минусам относится и высокая стоимость такого протезирования зубов. Из диоксида циркония. Разновидность керамических коронок по всем своим положительным свойствам очень схожа с предыдущим видом. Но главное отличие — это самый современный, эстетичный и надежный материал. Подходит для любого вида протезирования. Служит от 15 до 20 лет. Из оксида алюминия. Он мало похож на тот материал, из которого изготавливают, например, посуду. Это белая полупрозрачная масса. Такие коронки прочные, выглядят очень эстетично. Это наиболее дорогой вид коронок.

Мостовидное протезирование зубов. Если утрачено несколько соседних зубов, имеет смысл поставить мост. Мост — это конструкция, состоящая из нескольких соединенных вместе коронок. Мосты бывают разных типов: С опорой на собственные зубы. Эти мосты крепятся на предварительно подготовленные собственные зубы. С опорой на имплантаты. Если зубы утрачены, врач установит на их месте имплантаты, на которых и будет держаться мост. Эти имплантаты сугубо функциональны (представляют собой металлический штырек), поэтому не стоит их путать с эстетическими имплантатами. Адгезивная мостовидная конструкция. Мост крепится при помощи тонкой пластинки, наклеенной на опорный зуб. Этот метод не требует обточки соседних зубов, однако конструкция, закрепленная таким способом, не выдерживает сильных нагрузок.

Съемное протезирование зубов

Такие протезы бывают частично и полностью съемными. Частично съемные можно носить долго, не снимая, они удобны и адаптация к ним проходит быстро. Полностью съемные протезы зачастую используются в случаях, когда своих зубов не осталось вовсе. Их необходимо снимать на ночь. Акриловые зубные протезы (Acry-Free). Основа такого протеза делается из акрила, который по структуре похож на настоящие десны. Это пластичный материал, не травмирующий слизистую.

Однако следует знать, что акрил может вызывать аллергию. К тому же у акрила пористая микроструктура, а это способствует размножению бактерий. Именно поэтому такой протез рекомендуется ополаскивать после каждого приема пищи и ежедневно чистить, как, впрочем, и зубы.

Бюгельное протезирование. Бюгельные зубные протезы состоят из основы (металлической подъязычной или небной дуги), пластмассовой базы и коронок. Чаще всего такие протезы применяются при отсутствии жевательных зубов. Полностью съемные протезы могут быть: на присосках. На самом деле никаких присосок в привычном понимании там нет.

Съемный протез держится за счет эластичности материала, словно обволакивающего десну; фиксирующимися с помощью специальных кремов. Однако важно помнить, что качественно сделанный съемный протез прекрасно держится на деснах, и дополнительная фиксация при помощи крема (или так называемого клея) может потребоваться в дальнейшем лишь из-за атрофии гребня и кости, а также вследствие потери стабилизации.