Жителям Бишкека показали коллекцию монет и банкнот разных лет

0
133

Жителям Бишкека показали коллекцию монет и банкнот разных лет

Национальный банк Кыргызстана представил жителям Бишкека уникальную коллекцию монет и банкнот разных эпох, сообщает корреспондент «МИР 24» Чинара Сыдыкова.

Самый необычный экспонат – тыйыны-копейки в форме квадрата из далеких 1990-х. Среднее поколение еще помнит эти красивые и неудобные банкноты. С тех пор денежные знаки менялись в стране четыре раза.

«Довольно масштабная история о том, как наша валюта была создана в 1993 году. В дальнейшем она все больше развивалась. Ее увидели три поколения», – говорит посетитель экспозиции Национального банка Кыргызстана Артур Уметов.

Интерес у посетителей вызвала и уникальная экспозиция древних монет. Их обнаружили на территории Кыргызстана. Много экспонатов датируется периодом Золотого века Великого Шелкового пути.

«Вот это монета-нож. Это древнейшая находка на территории  Кыргызстана. Она была найдена на юго-западной территории на границе Бишкека. Это монета IV века до нашей эры», – говорит археолог и нумизмат Александр Камышев.

Это джамб – металлический денежный слиток. О нем упоминается в знаменитом кыргызском эпосе «Манас». Это первые китайские серебряные слитки времен династии Сун. В XIX веке такими денежными средствами пользовались и кыргызы.

Разные по весу – от 20 граммов до двух килограммов. И по форме. Например, в виде копытцев. Сегодня редкий случай, когда жители могут все это увидеть.

Как показывают международные конкурсы, кыргызская валюта сом не только красивая, но и одна из самых защищенных в мире.

Чинара Сыдыкова

Загрузка…