Что нужно для перенесения выключателей

0
494

Рано или поздно каждый сталкивается с тем, что выключатели плохо работают или вообще неудобно размещены. Но терпеть такое не стоит. Ведь перенести выключатель не сложно.

Первые шаги

Нужно определиться с тем, куда будет перемещен выключатель. Можно даже обозначить место отметкой на стене. Также на этом этапе необходимо подготовить инструменты и комплектующие конструкции (в том случае, если будет монтироваться новый выключатель). Также до начала работ следует присмотреться, какой кабель был использован. Здесь очень важно применять такой же. Это означает, что, если проводка в основании с медным кабелем, то крайне нежелательно добавлять медный. При этом нужно учитывать и сечение кабелей. Оно должно быть одинаковым.

При работе помните о правилах безопасности. Проводите все мероприятия только при отключенном электропитании.

Все последующие действия можно разделить на такие этапы:

  1. Разбор старой конструкции. При помощи отвертки аккуратно раскрутите все элементы, попытайтесь их не повредить.
  2. Проверьте наличие напряжения. При помощи индикатора убедитесь, что дальнейшая работа полностью безопасна.
  3. Отсоединение питающих проводов. Нужно выкрутить болты, которые обеспечивают крепление конструкции. Достать провода.
  4. Соединение и размещение на новом месте. Здесь понадобится распределительная коробка, в которую и размещаются провода после скручивания.
  5. Оформление места для установки. Нужно фактически выдолбить в стене отверстие, где будет размещаться выключатель
  6. Собираем все комплектующие.
  7. Проводим проверку

Как видно из описания, нет ничего сложного, главное, все делать в последовательности и не спешить.

Несколько слов о подборе материалов

Если вы еще раздумываете крепить старый выключатель или приобрести новый, то здесь решающим должен быть фактор безопасности. Да, можно использовать предыдущий выключатель, но только лишь в том случае, если он не поврежден, а распределительная коробка может и дальше выполнять свои функции. В противном случае не избежать новых поломок и даже замыканий, которые могут привести к возгоранию.

Также не следует экономить, выбирая новые выключатели или комплектующие к ним. Сегодня некоторые производители, желая снизить цену на свой товар, уменьшают прочность ряда элементов, используют некачественные материалы для производства. Некоторые погрешности можно выявить при рассмотрении, так вы можете визуально увидеть неровности и ощутить пальцами толщину изделия. Если конструкция не вызывает доверия, то лучше не покупать такой выключатель, ведь последствия установки ненадлежащего устройства могут быть весьма плачевными.