Почему вам обязательно нужен стабилизатор напряжения

0
343

Попробуйте подсчитать стоимость всех электроприборов, которые вы одновременно подключаете к электросети. Наверняка у вас получилась очень большая сумма. Достаточно включить в список только самое необходимое (холодильник, электроплита или варочная поверхность, стиральная машина), и цифра уже будет впечатляющей. А если сюда добавить остальную технику и электронику, которая есть в каждом доме (микроволновка, кондиционер, пылесос, телевизор, компьютер, ноутбук и многое другое), она увеличится еще в несколько раз.

А теперь представьте, что все электроприборы, которые были включены в розетку, в один миг вышли из строя из-за скачка напряжения в электросети. Ситуация, мягко говоря, неприятная. А если объективно — просто ужасная. Так вот, чтобы такого у вас никогда не произошло, обязательно необходимо принять меры по защите техники. И лучшим выходом будет купить стабилизатор напряжения. Подключив его, вы обезопасите всю электротехнику в доме и, что важнее, убережете себя от огромных трат на ее ремонт и покупку новой.

Что такое стабилизатор

Все электроприборы способны нормально работать только в конкретном диапазоне напряжения. Он всегда указывается в характеристиках техники и в инструкции (обычно 220-240 В). Если напряжение поднимается или опускается за пределы этого диапазона, то техника работать нормально не будет. В таких случаях возникают разного рода проблемы. Это может быть либо некорректная работа устройств, либо отключение. Но самое худшее, что может случиться, это поломка электронных элементов в используемой технике.

Решить проблему поможет только стабилизатор напряжения. Он не просто защитит технику от губительного воздействия нестабильного тока, но и создаст оптимальные условия для ее функционирования.

Стабилизатор напряжения — это прибор, который служит для преобразования напряжения из электросети в подходящее для домашней техники и электроники. То есть, если в ваш дом от электролинии приходит ток с напряжением в 260 В или 200 В, то стабилизатор преобразует его в 220 В. Таким образом вся электротехника будет работать в идеальных для себя условиях.

Стабилизатор поможет вам при стабильно заниженном, завышенном и колеблющемся напряжении, резких его скачках и коротких замыканиях.

Бытовые стабилизаторы могут использоваться как для защиты какого-то конкретного прибора, так и для всей техники в доме. Главное, правильно выбрать устройство при покупке.

Виды стабилизаторов

Чтобы правильно подобрать прибор, вам нужно разобраться в том, какими они бывают. Стабилизаторы отличаются по следующим параметрам:

  • Тип — они бывают релейными, тиристорными/симисторными, электромеханическими, электронными, сервоприводными, инверторными, феррорезонансными.

  • Способ монтажа — настенные, напольные и настенно-напольные модели.

  • Напряжение — однофазные (220 В) и трехфазные (380 В).

  • Полная мощность — этот показатель варьируется от менее 500 ВА до более 20 кВА.

  • Параметры защиты — они могут защитить технику от коротких замыканий, высокочастотных помех, перегрева, перегрузок и повышенного/пониженного напряжения.

Во всех этих моментах вам необходимо будет хорошенько разобраться. Только в таком случае вы сможете выбрать ту модель, которая будет вам наиболее полезна. И, конечно же, вы не переплатите лишние деньги, если определитесь со своими потребностями и подберете стабилизатор под них.