Как правильно осуществлять логистику грузоперевозок?

0
341

В условиях рыночной экономики коммерческие структура развивают сеть грузоперевозок не только внутри страны, но между государствами. Не удивительно, что доставке грузов в таких условиях отводится кардинальная роль в обеспечении торгового процесса и взаимного выполнения договоров поставок и отгрузок.

Важная роль в этом товарообороте отводится логистическим компаниям, организаторам и координаторам грузовых товарных потоков во всех направлениях в раках единой транспортной системы.

Пункты назначения и отправления могут находиться в соседних городах, а могут отдаляться на сотни или тысячи километров друг от друга. Естественно, на таких условиях одна машина, независимо от количества обслуживающих водителей, не всегда сможет доставить грузы точно в срок и в полной сохранности. Для этого нужна четкая скоординированная система, подчиняющаяся общим правилам работы и графику транспортных перевозок.

В зависимости от вида, массы груза и дальности перевозки логистическая компания предлагает нужный вид транспорта для каждого участка транспортировки. Это могут быть самолеты, пароходы, поезда и автомобили разной грузоподъемности. Следовательно, обратившись в логистическую компанию, заказчик может рассчитывать на профессиональный подбор вида транспорта и гарантию безопасности для груза в любых условиях.

Транспортные компанию страхуют не только груз от порчи и утраты, но еще и профессиональную ответственность водителя, что очень важно в условиях современной экономики.

Ведущая роль организатора и координатора перевозок принадлежит диспетчерской службы сообщения. Она проводит мониторинг состояния перевозок, отслеживает место нахождения движущегося транспорта (в том числе, посредством спутника системы ГЛОНАСС), и своевременно координирует действия водителей, грузовиков, работников склада, материально ответственных лиц, обслуживающего персонала, а также отправителя и получателю грузов.

Вся документация оформляется письменно, на законном основании. Поэтому современные логистические компании пользуются заслуженным доверием пользователей.