Особенности строительства домов из клееного бруса

0
378

Клееный брус – это уникальный по своему созданию и возможностям строительный материал. Его получают из натуральной древесины, путём склеивания и прессования деревянных брусков. Он обладает прочностью и долговечностью. Исходя из используемых материалов, имеет ряд отличительных особенностей, которые положительно влияют на ту или иную постройку.

Строительство коттеджей из клееного бруса быстро завоевало популярность и одобрение потребителей. Дело в том, что очень многие клиенты хотят иметь экологически безопасный дом. В таком легко дышится, сон быстро приходит, и вся семья чувствует себя невероятно уютно. Благодаря домам и коттеджам из клееного бруса это возможно.

Отличительной особенностью строительства домов из клееного бруса, является возможность быстрого возведения. Это достигнуто путём специальных пазов. Укладывая брусья по специальной системе, дома возводятся с невероятной скоростью. Несмотря на это, они не теряют свою прочность, надёжность и теплоизоляционные качества.

Нюансом является и производство самого строительного материала. Для того, чтобы он получился функциональным и технически пригодным, его изготавливают только в фабричных условиях. Выбирать брус у «непонятного» поставщика не стоит. Этот важный момент необходимо учитывать, если вы сами занимаетесь возведением дома из клееного бруса.

Среди основных пород деревьев выделяют: лиственницу, сибирскую сосну, ель, сибирский кедр. Среди преимуществ домов из такого материала, можно выделить экологичность возведённых конструкций. Вне зависимости от их предназначения, каждое строение будет безопасно и пригодно для жизни, отдыха или досуга.

Ещё одной особенностью клееного бруса, можно определить минимум усадки. Она составляет около двух процентов. А это очень маленький показатель. Построить дом с нуля из данного строительного материала, всего за пять, шесть месяцев. Если сравнивать с привычным кирпичным или бетонным возведением, то дома из данных материалов возводят в три раза дольше.

Несмотря на то, что укладывать склеенный брус просто, необходимо знать особенность процесса. Потому стоит выбирать профессиональные строительные компании, которые занимаются возведением экологически чистых домов из склеенного бруса. Тогда, ваш дом простоит многие десятилетия.