Как выбрать место для дома на участке

0
553

Выбирая участок, остро встает вопрос о доме. Расположить дом на участке, задача первостепенная. Не стоит думать, что от расположения дома ничего не зависит. Стоит учесть множество факторов, перед тем, как точно определить место.

Во-первых, фора участка. Этот пункт важен тогда, когда участок невелик. Именно на маленьких участках возникают проблемы с нормами. Для того чтобы избежать неприятных последствий с соответственными органами, необходимо обратиться к специалистам.

Далее на что следует обратить внимание – местный ландшафт. Этот вопрос остается открытым для тех, кто приобрел участок с неровным рельефом. Например, если участок находится на склоне. Если есть выбор, то стоит выбирать тот участок, который находится на высочайшей точке. В таком случае очень низок риск (сведен к минимуму) затопления (подтопления). Но если участок расположен на низком уровне, можно рассмотреть свайно-винтовой фундамент. Дома из лёгкого дерева спокойно строятся на таком фундаменте.

Ещё один важный момент. Зеленые насаждения, а это разнообразные виды деревьев, которые должны находиться на определенном расстоянии от дома. И для небольших участков существуют некоторые проблемы. Это связано с расположением деревьев. Для высоких деревьев расстояние от дома, должно быть минимум четыре метра, для фруктовых и низкорослых этот показатель вдвое ниже. Для декоративных кустарников данный показатель составляет один метр. И такую роскошь мало, кто может себе позволить.

Продолжая тему расстояний, стоит упомянуть, что расстояние между жилыми домами и улицей должно составлять не менее пяти метров. А когда участок невелик, каждый метр на счету. Важно, чтобы дом стоял недалеко от выхода на улицу. В противном случае зимой придется убирать много снега.

Если участок небольшой, стоит отказаться от постройки бани. Во-первых, это не рациональное использование места, во-вторых, баня должна располагаться, соответственно установленному регламенту. И если места попросту не хватает, лучше избежать нарушения закона. В конце концов, можно ограничиться инфракрасной сауной.

Существует множество законов, которые указывают на безопасное расположение дома на участке. Но кроме этого, нужно учитывать и социальную сторону, а именно соседей. Перед постройкой дома, можно обсудить детали с соседом, чтобы заранее решить возможные перипетии. Учитывайте все факторы и стройте безопасное жилье.