Принцип работы молниеотводов

0
548

Молниеотвод — это устройство, которое предназначено для защиты зданий от удара молнии. Установка молниеотвода на жилое здание или любое другое, поможет уберечься от негативных последствий удара молнии. Здесь http://рзск.рф/molnieotvodyi можно приобрести качественный молниеотвод и заказать установку.

Молниеотвод выполнен в форме металлического заостренного штыря, устанавливающийся вертикально на крыше зданий и сооружений. Нижний конец штыря заземляется при помощи проводника. Во время грозы молния ударяет в молниеотвод и весь заряд по проводнику стечет в землю, благодаря чему здание останется целым. Хочется отметить, что это работает при прямом попадании молнии в молниеотвод.

Благодаря постоянному развитию научной деятельности, существует несколько видов молниеотводов: стержневой, тросовый, сетчатый. О каждом из видов подробнее. Стержневой молниеотвод более эстетично выглядит на крыше здания, но могут обеспечить меньший защитный радиус. Хочется отметить, что размещать слишком высоко стержневой молниеотвод нельзя, ведь в таком случае он будет притягивать к себе молнии. Тросовые молниеотвод позволяет защитить большую площадь, нежели стержневой вид. Вместо привычного металлического стержня, в тросовом молниеотводе применяют трос. Сетчатый молниеотвод выполнен в виде сетки, которая укладывается на крышу дома. Площадь такого молниеотвода максимально защищает строение от удара молний.

О заземлении в конструкции молниеотводов. Практически все элементы заземления находятся в земле. Заземлитель выполнен из металлических стерженьков, которые сварены между собой, либо скрепленных болтами.  Заземление является важной частью конструкции молниеотвода.

Также очень важно подобрать место, где будет находиться заземление. Электроды, отвечающие за заземление не должна находиться там, где располагаются животные и возле детских площадок. Если это общественная территория, то не стоит располагать заземление возле скамеек и пешеходных дорожек.

Важно, чтоб установкой молниеотвода и его изготовлением занимались профессионалы. Люди, не разбирающиеся в этой области могут навредить себе и близким. Отдавайте предпочтение профессиональным и узкопрофильным компаниям.