Светодиодные прожекторы: выгоды использования и разновидности

0
384

Светодиодные прожекторы: выгоды использования и разновидности

Эволюцию самых ярких светильников проследить несложно: на смену факелам пришли газовые фонари, которые в конце XIX века были вытеснены электрическими прожекторами. Появление осветительных LED-приборов – очередной технологический прорыв, выгоды которого уже оценили в мире.

 

Светодиодные прожекторы: выгоды использования и разновидности

 

Новые технологии дают новое качество света, а значит, расширяют возможности использования прожекторов. Если раньше это были сцены, стадионы и стройки, то сегодня диодное освещение преображает фасады частных домов, улицы и парки.

Почему LED-светильники стали прорывом в мире света

Осветительные электроприборы высокой мощности используются с прошлого века. В разное время популярностью пользовались металлогалогенные и натриевые устройства. Однако с появлением светодиодных светильников стало ясно, кто «в доме хозяин». Дело в том, что LED-прожектор обошел другие приборы сразу по нескольким параметрам.

 

Светодиодные прожекторы: выгоды использования и разновидности

 

В списке ценных качеств светодиодов:

1.КПД – до 98%, это рекорд среди светильников. Энергия превращается в свет, а не теряется и не уходит в тепло, как в лампах накаливания.

2.Защита от пыли и влаги: класс IP 40 – для внутренних помещений, IP 65 – для уличных прожекторов, приборы с показателем IP 67 устанавливаются внутри бассейнов и фонтанов.

3.Экономичность: светодиоды в 2–4 раза выгоднее газоразрядных ламп. Прочность: корпус светильника сделан из алюминия, светодиодная матрица закрыта полимерным пластиком, который не бьется.

4.Безопасность: использование ЛЕД-приборов не вредит здоровью человека и не загрязняет природу, ведь в конструкции нет токсичных элементов.

5.Простота при монтаже и техобслуживании.

6.Бесперебойная работа: светильник не перегорает моментально, если один светодиод выйдет из строя, остальные будут работать.

7.Диодный прожектор не гаснет и после того, как ресурс исчерпан, просто яркость свечения снижается на 30% и более.

8.Срок службы – до 100 тысяч часов: таких «долгожителей» на рынке света еще не было.

 LED-прожекторы – новые устройства с высокотехнологичной «начинкой», поэтому и цена на эти устройства выше, чем на устаревшие модели. Но затраты на установку светодиодов окупаются за 1–2 года, а служит такой прибор до 20 лет.

 

Светодиодные прожекторы: выгоды использования и разновидности

 

Виды диодных прожекторов

Мощные светильники различают по специфике применения:

• уличные прожекторы используются для освещения автомагистралей, площадей, стадионов, вокзалов;

• промышленные светильники незаменимы на предприятиях, для подсветки в цехах и ангарах, открытой территории заводов;

• декоративные прожекторы – элемент архитектурной подсветки фасадов зданий и освещения внутри выставочных залов, развлекательных центров;трехцветные RGB-светодиоды дают переливающийся цветной свет, смотрится потрясающе.

 Сверхновые звезды – диодные прожекторы – не оставят унылой темноте ни единого шанса!