Виды фундаментов для домов

0
320

Виды фундаментов для домов

Фундаменты домов могут быть трёх видов: ленточный мелкозаглублённый фундамент, свайно-винтовой фундамент и фундамент «Шведская плита». Выбор той или иной технологии закладки фундамента зависит от вида грунта на месте постройки, а также от типа и толщины стен дома. Рассмотрим эти конструкции подробнее.

Ленточный мелкозаглублённый фундамент отличается невысокой ценой и высокими несущими способностями, что делает его наиболее популярной средней России технологией закладки фундамента для частного дома. Такой фундамент рекомендуется при возведении деревянных домов II и III уровней ответственности (ГОСТ 27751-88), его нормативная база описана в СНиП 2. 02. 01-83 и ВСН 29-85 (для Подмосковья ТСН МФ-97 МО), так как ленточный мелкозаглублённый фундамент закладывается почти на поверхности земли, он легко переносит сезонное пучение грунта (явление, когда замёрзший грунт увеличивается в объёме).

Вертикальные силы, возникающие при пучении грунта, экранируются армированным монолитным горизонтальным контуром, и благодаря этому фундамент остаётся недеформированным. Закладывается этот вид фундамента на песчаной «подушке», имеющей толщину 20-30 см и состоящей из песка, утрамбованного слоями. На ленточном мелкозаглублённом фундаменте можно строить дома высотой до трёх этажей, он хорошо подходит для деревянных построек (каркасные дома, дома из бруса, дома из брёвен), а также для построек из разных видов ячеистого бетона (дома из пеноблоков, дома из газосиликатных блоков) и кирпичных домов облегчённой кладки.

Виды фундаментов для домов

Основным плюсом свайно-винтового фундамента является то, что его закладка не требует проведения каких-либо земляных работ. Забивные сваи от Kievstroy просто вбиваются в землю. А винтовые сваи (металлические трубы с приваренными к ним винтовыми лопастями) просто вкручиваются в землю как шурупы-саморезы, при этом грунт не требует какой-либо подготовки, например, при использовании широколопастных свай, имеющих заострённый конец. Сваи, применяемые в фундаментах наших домов, имеют диаметр 108-130 мм — выбор толщины свай зависит от материала, из которого строится дом. Ростверк свайно-винтового фундамента выполняется либо из толстого бруса, либо из металла — его укладывают на специальные площадки на концах свай. Сроки эксплуатации свайно-винтового фундамента могут варьироваться в зависимости от качества используемых при строительстве антикоррозийных материалов, которое в свою очередь зависит от производителя.

Виды фундаментов для домов

Отличительной особенностью фундаментов, заложенных по технологии «Шведской плиты», является их невосприимчивость к близости грунтовых вод, такой фундамент также подходит для пучинистых грунтов. В данном случае фундамент представляет собой утеплённую монолитную плиту, лежащую на несильно заглублённом слое утеплителя. Такой подход позволяет спасти грунт от промерзания в холодное время года, что увеличивает долговечность постройки. Кроме этого «шведская плита» обладает возможностью прокладки в ней различных коммуникаций, в том числе систем водяного подогрева пола. Основными плюсами такого фундамента являются простота и короткие сроки строительства, хорошая способность сохранять тепло (позволяет экономить на обогреве дома), гладкая поверхность, позволяющая сразу же укладывать напольное покрытие.