Битумная черепица: одно из лучших решений для кровли

0
479

Битумная черепица: одно из лучших решений для кровли

Гибкая черепица представляет собой превосходный кровельный материал, обладающий привлекательной поверхностью и отличными техническими характеристиками. Выбрав такой вариант кровли, можно надежно защитить свой загородный дом или коттедж от осадков, тепловых потерь и прочих неблагоприятных факторов.

Главный плюс битумного гонта (так именуют гибкую черепицу) заключается в удобстве монтажа. Укладка такого материала возможна на сложных крышах, имеющих многочисленные изломы, элементы с криволинейной формой (башенки, купола, и т.п.). При этом количество обрезков и отходов получается минимальным.

Кровельный материал из модифицированного битума отлично приспособлен к нашим суровым зимним условиям. Он не растрескивается при 50-градусных морозах и не оплавляется при +100 градусах. Битумный гонт не гниет, не разлагается и не отрывается от крыши сильным ветром.

Гибкая черепица способна приглушать уличные звуки, в частности, шум ливня или града, благодаря чему в доме поддерживается тихая и спокойная обстановка. Это пожаробезопасный материал, не возгорающийся при падении на крышу непотушенного окурка или искр из печной трубы.

Черепицу изготавливают в широком ассортименте, поэтому можно легко подобрать изделие по своему вкусу в зависимости от цвета, формы лепестков, толщины и других параметров. Размер листов битумного гонта — 1х0,3 м. По краю идет фигурный вырез, имитирующий чешую или керамочерепицу.

Битумная черепица: одно из лучших решений для кровли

За прочность черепицы отвечает стеклохолст — негорючий и негниющий материал. Он не позволяет черепице разрываться и деформироваться. С обеих сторон стеклохолст оклеен битумом, отвечающим за толщину, гидроизоляционные свойства и эластичность изделия. Модифицированный битум устойчив к отрицательным и высоким температурам, поэтому черепица обладает стабильными размерами и формой.

Повышенные технические и декоративные показатели достигаются благодаря нанесению на верхнюю часть битумного гонта измельченного натурального камня. Каменная крошка красится минеральными красителями и подвергается обжигу, благодаря чему приобретает высокую цветостойкость. Базальтовая и сланцевая крошка надежно защищает черепицу от механического повреждения, влияния ультрафиолетовых лучей, температурных скачков. Кроме того, посыпка обеспечивает изделию шероховатость, которая предотвращает скатывание снега и позволяет более безопасно передвигаться по крыше в процессе ремонта или обслуживания кровли.

Нижняя поверхность битумного гонта смазана клеем, который помогает укладывать черепицу и создавать герметичные, прочные соединения между листами. Для защиты листов от взаимного склеивания при хранении и транспортировке клейкая поверхность покрыта полиэтиленовой пленкой, которая легко снимается при укладке черепицы.

На рынке представлены однослойные и многослойные модели гибкой черепицы. Многослойные, или ламинированные, изделия состоят из двух листов, склеенных друг с другом. Нижний лист имеет прямоугольную форму, а верхний имеет характерные для черепицы вырезы. Такой материал прочнее однослойной черепицы, более устойчивый к механическим повреждениям. Также его преимущество состоит в том, что он не приподнимается ветром, как простая черепица.

Битумная черепица: одно из лучших решений для кровли

 

Обслуживание и ремонт мягкой кровли

Гибкая черепица не нуждается в особом ремонте. Если проводить ежегодное обслуживание кровли, то это позволит сохранить кровельный материал в идеальном состоянии. Для этого достаточно убирать мусор с крыши, упавшие ветви деревьев, удалять мох. Чтобы крыша не зарастала мхом, пораженные участки обрабатывают антисептиками. Если водосточная система засорена, ее нужно прочистить, чтобы вода свободно уходила и не накапливалась на крыше

При ремонте крыши следует надевать обувь с мягкой подошвой, чтобы не повредить битумную черепицу. Для заделки поврежденных участков можно использовать точно такие же листы. Их приклеивают битумной мастикой и клеем прямо поверх старого покрытия. Такой простой ремонт обходится совсем недорого и не требует подготовки крыши, удаления предыдущего кровельного материала и обработки.