Керамические дымоходы: установка, преимущества

0
313

В загородном доме отапливают с помощью твердотопливных котлов — газовых либо жидкотопливных. И здесь не обойтись без дымоотвода. Для этого могут быть использованы различные материалы. Но лучший — керамический дымоход. Качественное производство дымоходов — подобных современных конструкций позволяет решить проблемы касаемо надежного и оперативного вывода продуктов сгорания топлива, которое уже переработано.

Дымоходы, выполненные из керамики, отличаются массой достойных характеристик. Здесь есть внутренний, средний и внешний слой. Соответственно — керамическая труба, теплоизоляционный материал и защитная бетонная оболочка.

В подобных устройствах есть фундамент. А еще — основная часть. Список будет неполным, если не добавить в него оголовок, выходящий на крышу.

Подобные конструкции изготавливают из огнеупорной глины. Благодаря нескольким вариантам подобных устройств, становится возможным всем без исключения подобрать достойный вариант — для высокотемпературных или низкотемпературных котлов.

Из явных достоинств стоит выделить устойчивость к воздействиям высоких показатеей температур. Кроме того, здесь стоит отметить и стойкость к скачкам температурных показателей, а также устойчивость к коррозии и прочность. Подобные конструкции отличаются достаточной плотностью. В результате газы не проникают сквозь стенки. Также следует добавить в список достоинств тепловодность и низкие показатели шероховатости. И конечно, долговечность — явный плюс. А еще — установка достаточно несложная. Это тоже достоинство подобных дымоходов.

Керамические конструкции реализуются в виде готового дымохода в три слоя. Здесь есть базальтовая или минеральная вата, которая является утеплителем. Она находится в каменной оболочке.

Возможны одноходовые или двухходовые, а также дымоходы с вентиляционным клапаном и без него.

Лучше всего проводить монтаж перед тем, как устанавливать кровельный материал. В результате становится возможным внушительно сэкономить драгоценное время, необходимое для того, чтобы провести демонтаж, а затем установить покрытие крыши.

Достаточно популярны и востребованы керамические дымоходы. И этому — масса причин. Узнав обо всех достоинствах подобных конструкций, вы не будете сомневаться в выборе. Конечно, это дымоходы из керамики.