Особенности строительства деревянного дома

0
392

Деревянные дома пользуются высоким спросом среди потребителей, благодаря превосходным эксплуатационным и эстетическим свойствам. Такие дома очень теплые, что важно для суровых российских зим. Они абсолютно безопасны в экологическом плане, поскольку изготовлены из натурального дерева. В отличие от камня, дерево «дышит», и жильцы прекрасно чувствую себя в таком жилище. Единственным недостатком такого дома является возгораемость, но современные технологии позволяют обрабатывать сырье специальными ставами против возгорания и гниения.

Многие пользователи в настоящее время строят жилье собственными силами. В принципе, строительство деревянного дома не является сверхзадачей для человека, который умеет держать в руках строительные инструменты. Процесс строительства требует определенных знаний, опыта и сноровки.

На первоначальном этапе осуществляется выбор места под строительство. Земельный участок исследуется геодезистами на предмет изучения глубины протекания грунтовых вод. Это важно в том случае, если планируется строительство кессона, проведения канализации, бурения скважины на воду и прочих аналогичных работах.

После заключения геодезистов о целесообразности использования данного участка под гражданское строительство, заказывают проект дома и проект земельного участка. Надо сказать, что без проекта невозможно построить ничего абсолютно, и жилое помещение – тем более. Поскольку в нем будет длительное время находиться люди, то здание должно отвечать определенным требованиям безопасности. Это требование и учитывают проектировщики, когда занимаются разработкой проектно-сметной документации.

После согласования проекта приступают к укладке или монтажу фундамента, при этом вид рекомендуемого фундамента зависит от площади и тяжести дома, а также от глубины протекания грунтовых вод. В частности, для болотистой или неровной игорной местности лучше использовать свайный фундамент. Для площади с ровным, твердым грунтом, специалисты рекомендуют ленточный фундамент.

Далее на фундамент устанавливают сруб. Деревянный дом могут построить из бревна или бруса (клееного бруса). Сравнивая все виды строительных материалов, можно выявить преимущества и недостатки каждого материала, и выбрать исходное сырье с учетом собственных запросов и возможностей.