До конца года в Саратове планируют cдать восемь долгостроев

0
289

Возведение пяти долгостроев Саратовской области может быть завершено до конца 2017 года. Об этом на сегодняшнем заседании в правительстве при участии обманутых дольщиков и спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина сообщил врио губернатора Валерий Радаев.

«Есть пять объектов, которые можно завершить в 2017 году, десять, строительство которых можно возобновить, еще пять объектов, которые можно возобновить в предстоящем, 2018 году. По пяти объектам только прорабатываем схему, пока ее не видим, но этим занимаемся», — сказал Радаев.

Далее с докладом начал выступать глава Саратова Валерий Сараев. Он напомнил, что в настоящее время в реестре проблемных находится 20 многоэтажек областного центра.

«На прошедшей неделе мы проводили выезды в проблемные дома, встречались с застройщиками, дольщиками, и потенциальными инвесторами», — рассказал Сараев.

Он сообщил о домах «первой группы», по которым можно возобновить строительство уже в ближайшее время.

«К пяти я сознательно добавил три площадки, где решение вопроса уже согласовано. Поэтому в моем докладе таких домов не пять, а восемь», — сказал глава Саратова. Он озвучил и информацию о домах второй группы, строительство которых планируется возобновить в текущем году. Сдача домов запланирована на 2018-2019 годы.

Заслушав доклад, выступить решил дольщик ЖКС «Феникс», чей дом, согласно дорожной карте, должен быть сдан в 2019 году. Он сообщил, что многие дольщики — пенсионеры, и закончить строительство с их вложениями не получится. Кроме того, он выразил мнение, что дом можно было сдать и на года раньше.

«Нам надо сделать все, чтобы граждане не были брошены один на один с проблемой, но граждане должны понимать, что это они связали себя с теми, кто не выполнил свои обязательства, перед вами! Перед вами», — сообщил Володин.

После встречи с дольщиками в рамках визита в Саратовскую область, Володин планирует посетить набережную для обсуждения обустройства пляжа, строительства эллингов.