Как правильно выбрать и класть кирпич

0
287

Самый универсальный и практичный материал для строительства частного дома – это кирпич. Люди, далекие от процесса стройки, знают только, что кирпич бывает красный и белый. Все не так просто, и в нашей статье мы постараемся рассказать, какой бывает кирпич и как правильно его класть.

Современный строительный рынок предлагает огромный ассортимент кирпича, а купить кирпич можно на сайте kirpich.ru, где можно найти любой его вид для своих нужд. Используя этот материал, вам не придется строить жилище долго и погрузиться в финансовые долги. Это достаточно демократичный по своей цене материал. У кирпича есть масса плюсов. Кирпичное сооружение со временем совсем не портится. Стены из него долго греются и так же долго остывают, делая ваш дом очень комфортным для жизни в любое время года.

При наличии высокой влажности, кирпич впитает ее и отдаст сухому воздуху. Таким образом, он улучшает и микроклимат жилища. Выбирая красный глиняный или белый силикатный кирпич, нужно заранее понимать функциональное назначение сооружения, которое хотите строить.

Следует отметить, что керамический кирпич бывает не только красного цвета, но и от оранжевого до желтого оттенка. Такой материал используют практически везде из-за его универсальности применения. Кроме рядового используют и облицовочный кирпич – для отделки наружных стен. Несущим стенам и перегородкам потребуется силикатный кирпич.

Раствор для кладки кирпича занимает на самом деле около 20% от всего объема. Его готовят из цемента и песка, предварительно добавив воду.На пластичность такого раствора всегда влияет соотношение ингредиентов. Иногда для изменения структуры нужно добавлять глину или известь в раствор. В зависимости от времени года состав раствора меняется.

Эталонный конус служит для проверки нужной подвижности строительного раствора.Так как данный раствор со временем расслаивается, приобретает неоднородную консистенцию, то его нужно иногда перемешивать. Самостоятельно это сделать невозможно, только с помощью электродрели. Чтобы в растворе не появлялись комки и крупные частицы, перед его приготовлением песок необходимо просеивать.

Чем выше качество кирпича и раствора для кладки, тем долговечнее будет ваш дом.