Когда необходимо и как принудительно слить воду из стиральной машины Индезит

0
6935

Когда СМА сломалась, «зависла» во время стирки с полным баком воды и не отзывается на команды пользователя, нужно знать, как в таких ситуациях можно экстренно слить воду из стиральной машины Индезит. Важно до начала работ обесточить технику и перекрыть запорный вентиль.

Существует 4 варианта решения проблемы, рассмотрим их согласно очереди применения на практике:

  1. Через сливной рукав.

Шланг отсоединяют от места врезки в канализационную трубу, снимают пластиковый фиксатор, которым он крепится к корпусу. Рукав опускают ниже уровня бака и направляют его свободный конец в ванную или в раковину. Вода должна пойти самотеком, если в системе нет засора. В конструкции некоторых стиральных машин, выпускаемых е 2015 г., может присутствовать внутренняя петля. Она предусматривается производителем для защиты агрегата от протечек в процессе работы. Тогда слив жидкость из бака через шланг не получится.

  1. Через фильтр.

Система слива стиральной машины оборудована специальным фильтром-сеточкой, предотвращающим попадание из барабана в сливной насос скрепок, монет и других предметов. Находится он впереди устройства внизу за декоративной панелью. После демонтажа этой пластиковой накладки нужно слегка наклонить СМА влево и зафиксировать, затем выкрутить фильтр (не до конца). Предварительно под пробку ставится тазик, иначе вода польется прямо на пол.

  1. Принудительное открытие люка.

Если способы, перечисленные выше не помогли, можно попробовать «вскрыть» дверцу вручную, чтобы слить воду из стиральной машинки. Чтобы избежать протекания техники во время этой процедуру, ее лучше наклонить назад. Затем, используя веревку, тонкую проволоку или карту из пластика, открыть дверь и вычерпать воду из бака ковшиком или кружкой.

  1. Отсоединение патрубка.

Этот способ немного сложнее, но он часто работает и при «лечении» зависания стиральной машинки, возникающего из-за засора в этом узле. Чтобы найти патрубок, нужно демонтировать верхнюю крышку и заднюю панель СМ. Он соединен со сливным насосом и находится под барабаном. Чтобы отсоединить деталь от помпы, потребуется снять фиксирующий хомут. Затем свободный конец патрубка направляется в ведро или иную подготовленную емкость до полного слива жидкости из бака.

Когда задача с принудительным сливом воды из стиральной машины Индезит была выполнена успешно, нужно проверить агрегат и найти причину произошедшего сбоя. По аппаратной часто стоит проверить прессостат, помпу и центральную плату. Лучше вызвать мастера и лучше из специализированного сервиса Индезит. Он поможет найти и устранить проблему.