Каркасный дом VS дом из бруса: что лучше?

0
176

Каркасный дом VS дом из бруса: что лучше?

Строительство дома – это всегда огромные затраты времени и денежных средств. Именно поэтому так важно еще до начала проектирования принять решение о том, какую технологию использовать. Современный рынок предлагает множество универсальных вариантов возведения частного коттеджа. Особое внимание сегодня привлекают деревянные дома – сооружения из экологичных и безопасных материалов.

Наибольшей популярностью пользуются быстровозводимые каркасные объекты и, конечно, дома из бруса. Технологии во многом схожи: характеризуются отменным качеством, экономичностью, сравнительно небольшими сроками реализации. Какая же из них окажется оптимальной для вашей идеи? Предлагаем разобраться!

Ключевые достоинства каркасных домов

За счет того, что большинство строительных конструкций для каркасного коттеджа собирается в заводских условиях, скорость строительства сокращается в разы. С момента начала строительных работ до полной сдачи объекта в эксплуатацию проходит в среднем от 3 до 6 месяцев (зависит от масштабности проекта).

Из других преимуществ этой технологии следует отметить:

● сравнительно невысокую стоимость основных материалов и их экологичность;

● применение в обработке дерева безопасных во всех отношениях растворов;

● возможность ведения строительных работ в любое время года;

● широкое разнообразие и вариативность проектов;

● высокий уровень теплоизоляции стен (низкие теплопотери, оптимальный микроклимат внутренних помещений);

● относительная простота внесения изменений в проект в будущем, низкая себестоимость перепланировки.

А еще каркасные дома довольно быстро прогреваются. Их отличает длительный срок эксплуатации. Готовый дом практически не поддается усадке.

Главные преимущества дома из бруса

Практика показала, что дома из бруса демонстрируют большую долговечность в сравнении с каркасными сооружениями. Такие объекты просты в монтаже. Есть у технологии и другие достоинства:

● высокая эстетика внешнего дизайна – такой дом не нуждается в дополнительном оформлении фасада, смотрится невероятно стильно и аутентично;

● вести строительные работы можно в любой сезон (даже зимой – ограничений нет);

● брус характеризуется стойкостью к температурным перепадам, высокой влажности, механическим повреждениям, материал практически не поддается деформации после обработки специализированными антисептиками и противопожарными составами;

● строительство можно вести в несколько этапов, рационально расходуя имеющиеся денежные ресурсы;

● используемые в работе материалы на 100% экологичны;

● готовый дом характеризуется высоким уровнем сохранения тепла;

● в помещениях в последствии не образуется влажность, стены защищены от развития плесени.

Готовый дом из бруса – это прочность и надежность! Он хорош тем, что усаживается достаточно равномерно. Это обусловлено самой технологией строительства, применением в ней высокопрочных, идеально ровных материалов. Именно они помогают создать крепкую, устойчивую коробку.

Готовый дом обеспечивает возможность создания внутри идеального микроклимата для проживания: в летний период его стены практически не прогреваются, сохраняя прохладу, в зимнее – прекрасно удерживают тепло внутри. Древесина также хорошо регулирует влажность. В доме из бруса воздух никогда не будет «пересушенным» как в панельных квартирах с центральным отоплением.

Есть ли у домов из бруса недостатки?

Основные минусы этой технологии заключаются в том, что такой объект все же требует время на усадку. В среднем необходимо около полугода для того, чтобы используемый материал окончательно просох, а само сооружение полностью устоялось. Специалисты рекомендуют в период усадки не отапливать дом, дабы исключить риск неравномерного просыхания материала.

Также работы по внутренней отделке стоит начинать только по прошествии указанных выше 6 месяцев. Это исключит риск повреждения дорогих отделочных материалов. В остальном брус – один из лучших вариантов строительства загородного деревянного дома!

Что выбрать: каркасный дом или из бруса?

Окончательное решение по выбору технологии строительство каждый должен принимать самостоятельно. Каждая из них имеет свою специфику. Довольно часто технология подбирается с учетом материальных возможностей клиента, его требований к будущему дому, личных пожеланий и предпочтений. Если вы не можете сделать выбор самостоятельно, лучше обратиться за профильной консультацией к опытным специалистам в сфере малоэтажного строительства!