Люстры: какие бывают, особенности

0
300

Люстра – классический осветительный прибор потолочного типа. Традиционный вариант такого приспособления имеет простую конструкцию: непосредственно корпус, а также подключенный переключатель, установленный на стене. Современные модели могут иметь дистанционное управление. Однако основная идея люстры не столько практичная и техническая, сколько декоративная. Освещение – практически основной аспект интерьера, именно от направления света, его формы, оттенка, расположения зависит, как будет выглядеть помещение в разное время суток. Разумеется, люстры, торшеры и настенные светильники все еще являются обязательным и незаменимым источником света в ночное время суток. Другими словами, такой прибор выполняет одновременно две важные функции: техническую, декоративную.

Разновидности

Выбрать можно люстры потолочные или подвесные, в классическом или нестандартном дизайне, с одним или несколькими источниками света. Очень многое зависит не только от исходного дизайна, но также от размеров комнаты, ее назначения, необходимости распределения на зоны. Способы классификации:

  • по типу конструкции – подвесные или потолочные, эти два вида различает наличие или отсутствие соединительного элемента между потолком и конструкцией люстры, в первом варианте провода также нужно будет замаскировать, второй более практичный;
  • по оформлению – целая дизайнерская ниша, стилей очень много: классический, европейский, винтажный, эко, модерн, азиатский, выбор целиком и полностью зависит от особенностей интерьера, ведь в данной ситуации потолочная люстра будет центровым элементом комнаты;
  • по количеству источников света – тут все просто, сколько ламп нужно использовать для прибора, очевидно, что от данного числа зависит мощность модели, чем больше площадь комнаты, тем больше должно быть источников света.

Домашнее освещение – это не только люстры, настенные светильники и торшеры, но также комбинация с естественным освещением. Выбирая тип осветительных приборов, нужно учитывать их будущее расположение, необходимость монтажа.

Выбор ламп

Осветительные приборы и лампы рассматриваются отдельно, потому что в первом случае продукт является скорее оболочкой, но при этом в какой-то степени может влиять на направленность света, при этом второй вариант рассматривается только с технической точки зрения. Разновидности ламп: накаливания, галогеновые, энергосберегающие, светодиодные, люминесцентные. Между люстрой и лампой есть одна прямая зависимость – выбор материала плафона. Если лампа нагревается, это очень важно учитывать при покупке люстры.