Монтаж вентиляции: особенности

0
199

В современном мире вентиляция – это то, без чего не обойтись ни одному жилому или промышленному помещению. Вентиляция крайне необходима, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность человеческого организма. Ведь каждому из нас крайне необходим постоянный приток свежего, чистого воздуха, в котором отсутствовали бы вредные примеси, углекислый газ, пыль, химические выделения, шерсть животных и т.д.

На какие виды разделяется климатическое оборудование?

  • Естественное и механическое;
  • Вытяжное и приточное;
  • Компактное и канальное.

Чтобы осуществить монтаж вентиляции, достаточно зайти на сайт вентиляция-в-твери.рф. Здесь вашему вниманию будут представлены прямоугольные и круглые воздуховоды, круглые и прямоугольные фасонные изделия, шумоглушители, дроссель-клапаны, дымоходы, вентиляционные трубы, банные печи, ворота и калитки. Благодаря приемлемой ценовой политике, деталям, которые опытные, проверенные специалисты конструируют по индивидуальным чертежам за минимальный промежуток времени, а так же соблюдению всех предписанных стандартов качества, данная компания остается одной из самых лучших на рынке.

Вентиляционная система

Какие функции выполняет вентиляционная система?

  • Шумо- и теплоизоляция;
  • Герметичность, плотность соединений;
  • Компактность;
  • Прочность;
  • Устойчивость, как к внутренним, так и внешним нагрузкам.

Что необходимо учитывать при установке вентиляционного оборудования?

Не стоит забывать о том, что при нарушении технологии установки магистраль не сможет работать эффективно. Участки на открытом пространстве должны быть надежно защищены от воздействия таких агрессивных факторов, как солнечные лучи, дождь, мороз и обледенение. Если полиэфирный гибкий воздуховод поставить вблизи отопительной магистрали, он быстро потеряет форму. Чтобы продлить срок службы каналов, чьи стенки изготовлены из разных материалов, нужно исключить их контакт. Статическое электричество оказывает негативное воздействие на стенки труб ПВХ. К аварии могут привести пары взрывных веществ в сочетании с накоплением разряда. При установке так же стоит учитывать направление воздуха, указанное на упаковке элемента.

Монтаж наборной системы вентиляции

Монтажные работы начинаются с подготовки места для установки вентиляционного оборудования и прокладки воздуховодов. После этого можно начинать сборку отдельных модулей системы.

Сначала соединяются воздушный клапан и фильтр. Соединение выполняется при помощи монтажного или быстросъемного хомута. Наилучший вариант – использование хомута из оцинкованной стали с уплотнением микропористой резиной. Такой хомут обеспечит не только герметичность соединения, но и уменьшение вибрации. При помощи хомутов соединяются и фильтр с воздуховодами.

В обязательном порядке с использованием хомутов с обоих концов к вентилятору подсоединяются участки воздуховодов. Использование хомута в данном случае особенно важно, так как вентилятор является основным источником вибраций в системе, и использование хомута позволяет существенно снизить влияние вибраций на другие элементы системы. Далее подсоединяются шумоглушители и калорифер.

Для закрепления системы в межпотолочном пространстве используется перфорированная лента, шпильки и анкеры. Также может быть выполнено подвешивание на траверсах. В любом случае следует отслеживать горизонтальность установки системы. Со стороны улицы система вентиляции закрывается наружной воздухозаборной решеткой.

Внутри помещения осуществляется разводка воздуховодов с соблюдением проектных длин и сечений. На конце воздуховодов монтируется внутренняя приточная или вытяжная решетка. Соединение воздуховода с решеткой осуществляется, как правило, через адаптер – устройство, позволяющее равномерно распределить воздух из воздуховода по сечению решетки.

Наконец, монтируется пульт управления вентиляцией. Он может быть как отдельным, так и встроенным в щит автоматики. Пульт взаимодействует с прочими элементами, получает информацию от датчиков и отправляет сигналы таким элементам, как вентилятор, нагреватель, клапан с приводом.

Некоторые особенности монтажа

Согласно нормативам, оборудование с расходом 3000 м 3 /ч и менее допускается устанавливать в подшивных потолках обслуживаемых помещений, а также в подшивных потолках коридоров при условии установки противопожарных клапанов (кроме помещений в пределах одной квартиры) в местах пересечения воздуховодами стены, разделяющей коридор и обслуживаемое помещение.

Оборудование систем помещений категорий А и Б, а также оборудование систем местных отсосов взрывоопасных смесей не допускается размещать в помещениях подвалов. Пылеуловители и фильтры для сухой очистки взрывоопасной пылевоздушной смеси следует размещать перед вентиляторами.

Оборудование систем приточной вентиляции, обслуживающих помещения категорий А и Б, не допускается размещать в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием вытяжных и приточно-вытяжных систем с рециркуляцией воздуха.

Также не допускается размещать оборудование вытяжных систем, удаляющих воздух с резким или неприятным запахом (из уборных, курительных комнат и др.) в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием для приточных систем. Завершающей стадией монтажа систем вентиляции воздуха являются их индивидуальные испытания.