Освещение в зале: каким оно должно быть

0
853

Освещение в абсолютно любом помещении играет важную роль. Оно не только должно грамотно гармонировать с интерьером, но и правильно распределяться. Свет влияет не только на психологическое состояние человека и здоровье его глаз, но также и на комфорт и уют окружающей обстановки. Стоит заранее поразмышлять об освещении в зале, ведь это место, где владельцы отдыхают и проводят время с близкими. На сайте крупного производителя световой техники https://in-home.ru, вы сможете выбрать из представленного широко ассортимента необходимую продукцию и приобрести ее в партнерских сетях. Все изделия качественные и надежно собраны, а для их производства применяются только современные технологии.

В зале, в отличие от спальни, освещение должно быть ярче и покрывать всю площадь. Вешать единственную люстру будет мало, лучше гармонировать ее и с другими источниками света.

На что надо обратить внимание при создании освещения в гостиной?

Ниже представлен список важных нюансов.

  • В данном помещении должен быть участок, на который будет падать основной поток света. Это может быть диван, стол или иной центральный предмет.
  • Лучше выбирать мягкое освещение, чтобы создать чувство комфорта.
  • Правильное оформление света поможет вам скрыть недостатки в дизайне комнаты.
  • Зона отдыха, где вы читаете или занимаетесь какой-либо другой деятельностью, рекомендуется устанавливать бра или торшер, то есть там, где вы проводите большую часть времени и вам нужен близкий свет.
  • Книжные полки можно подсветить точечными светильниками.
  • Также стоит внимательно отнестись к расположению включателей. Обычно их удобно располагать возле двери, рабочей зоны или на стене рядом с диваном.
  • Напольные светильники и подсветка помогут вам визуально расширить маленький зал с низким потолком.

Виды освещения и их особенности

Рассмотрим виды и особенности освещения в таблице

Общее

 

Данный вид акцентирован на освещение комнаты в целом, то есть лучи света освещают всю площадь зала. Обычно используют либо одну люстру, либо дополняют точечными или ленточными светильниками. Одна люстра с регулируемым режимом прекрасно подойдет для маленькой гостиной. Свисающие люстры с подвесками и другими источниками освещения лучше применять в больших помещениях с высокими потолками.

 

Зональное или локальное

 

Если у вас большая площадь зала и имеются участки, которые выполняют различные функции, то разделить такие зоны следует именно освещением. Причем интенсивность света может быть разной, для каждого места отдельно. Для этих целей применяют бра на стену, торшеры по углам или настольные лампы. Также размеры данных световых источников должны зависеть от площади самой гостиной.

 

Декоративное

 

Как правило данный вид освещения не очень интенсивен и применяется только для акцентирования отельных предметов декора. Например, на картину, фотографии, вазу, растения или статуэтку. В качестве таких источников применяют светодиодные панели, ленты или точечные светильники.

 

 

Типы светильников, которые подойдут в зал:

  • Встраиваемые светильники.
  • Накладные светильники.
  • Ночники.
  • Бактерицидные, для очистки воздуха от пыли и вредных микроорганизмов.
  • Настенные, настольные и потолочные.
  • Точечные светодиодные панели.
  • Светодиодная лента.

Зал без люстры:

  • Просто разместите точечные светильники по всему периметру зала, светодиодный лампы помогут вам сэкономить на электричестве.
  • Светодиодная лента придаст иллюзию парящего потолка.
  • Наличие различных форм и уровней освещения точечных светильников помогут вам найти подходящий вам вариант интенсивности освещения.

Важно иметь чувство меры и не переборщить со световыми элементами. Настольную лампу можно поставить не только на стол, но и возле дивана или кресла, чтобы удобнее было читать или заниматься другими делами. Украсить периметр телевизора можно с помощью светодиодной подсветкой, это поможет придать атмосфере некий комфорт и уют. Если ваш в ваш зал попадает мало естественного света, то необходимо добавить больше освещения.

Итоги

Итак, чтобы подобрать себе светильник, нужно сперва понять где и какой тип освещения вы будете использовать. И если раньше, в основном вешали в зале только люстры, то на данный момент у вас есть различные типы осветительных приборов, которые могут заменить их.