Строительство домов из клееного бруса

0
266

Многие из нас мечтают сменить тесные стены квартиры, на просторный дом, только вот незадача – очень сложно найти строителей, которые бы смогли возвести дом вашей мечты. Если вы запланировали строительство загородного дома, но не знаете, к кому обратиться, то предлагаем перейти на сайт, где цена на строительство дома из клееного бруса вас приятно порадует.

Строительная компания Студия клееного бруса считается одной из самых востребованных среди конкурентов, которая предлагает возвести дома мечты из качественного материала по уникальной технологии. Из-за многолетнего опыта работы сложилась отличная репутация, благодаря чему многие обращаются к специалистам без всяких сомнений.

Перейдя на сайт, вы, конечно же, можете ознакомиться с преимуществами строительства из клееного бруса, а не из другого материала, с предложениями, а также ценами, и убедиться в том, что обращение к специалистам будет лучшим решением. Уникальность компании заключается в том, что здесь осуществляются не только все этапы строительства, но еще и разрабатывается специальный проект по всем вашим требованиям и пожеланиям, поэтому, можно сказать, что здесь строят уникальные дома, каких еще нет среди представленных.

Отдельное внимание хочется обратить на то, что специалисты отвечают за качество своей работы, поэтому здесь строятся только самые лучшие дома, которые потом стоят более 100 лет, а это говорит о том, что все этапы строительства осуществляются по современным технологиям. Если вы хотите узнать подробности про строительство, вам важно получить консультацию у профессионалов, а также желаете ознакомиться с отзывами на работу, то переходите на сайт.

Многие клиенты отмечают, что профессионалы работают на совесть, учитывая все те пожелания, которые им были сказаны, поэтому, обращаясь сюда, вы точно не пожалеете.

Таким образом, можно сделать вывод, что если вы думаете, что построить дом мечты будет дорого, то это не так. Обратившись к профессионалам строительной компании, каждый может убедиться лично в том, что цены на дом мечты реальные, а строительство возможно в отличном качестве. Стройте дом мечты и живите в настоящей сказке.

Пандемия придала загородному рынку новый импульс для развития. Желающих переехать жить за город оказалось немало: кто-то решил арендовать дом, кто-то — купить или построить. И в этом случае часто возникает вопрос: «из какого материала строить дом?».

Один из популярных материалов на рынке загородного домостроения — клееный брус. Дома из него считаются качественными, долговечными, огнеустойчивыми, но дорогими. Вместе с экспертами разбираемся в главных преимуществах и недостатках домов из клееного бруса.

Что такое клееный брус

Клееный брус — это материал из древесины, изготовленный с помощью склеивания между собой в брус сращенных по длине бездефектных досок. Сокращенное международное обозначение — Glulam (glued laminated timber). Широкое применение клееных деревянных конструкций было связано с развитием промышленной химии в целом и клеев в частности и началось в Европе, в первую оечередь, Финляндии в 1960—1970 годах, рассказывает директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Семен Гоглев.

Производство клееного бруса в России началось в 90-х, тогда же материал пришел на загородный рынок жилья. С тех пор он пользуется популярностью в загородном домостроении. Сегодня клееный брус применяется также в строительстве социальных и коммерческих объектов.

По словам эксперта, главная особенность клееных конструкций — предсказуемость их свойств. Массивная древесина не вполне монолитна по своим техническим характеристикам и имеет неоднородную структуру, в ней попадаются сучки, трещины и прочие дефекты. В случае клееных материалов большинство из этих недостатков минимизировано или вовсе исключено. Они не дают значительной усадки, не трескаются и не деформируются, хуже проводят тепло, не боятся сырости, огня и гниения.

Для производства клееного бруса в России, в основном, используются сосна и ель, реже — сибирская кедровая сосна и некоторые виды лиственницы. Наиболее популярными породами, из которых изготавливается клееный брус, являются:

Кедр. Благодаря наличию эфирных масел создают особый микроклимат в доме, Само дерево устойчиво к внешним факторам, обладает прочностью и обеззараживающими свойствами. Недостаток — высокая цена.
Сосна. Преимущества: прочность, доступность, красивая структура. В числе недостатков — наличие сучков и смоляных карманов.
Ель. Обладает прочностью, хорошей звукоизоляцией. Клееный брус из ели по стоимости находится в одной категории с сосновым брусом.
Лиственница. Имеет повышенную устойчивость к внешнему воздействию, прочность и красивый внешний вид. Недостаток — повышенная смолистость и невысокая воздухопроницаемость и высокая.
Дуб. Достоинства — прочность и надежность. Недостатки — сложность обработки и высокая стоимость древесины. Как правило, из дуба изготавливают внешние ламели бруса.

Особенности производства клееного бруса

Производство клееного бруса — это многостадийный, дорогостоящий трудоемкий и высокотехнологичный процесс. Срок изготовления клееного бруса на всех стадиях производства напрямую зависит от оснащения производства оборудованием, пристаночной механизацией и подъемными механизмами, говорит член правления АДД, гендиректор компании «ДДМ-строй» Вера Вавилова. «Чем современнее оборудование и чем правильнее оно подобрано технологами, тем быстрее и качественнее процесс производства. Аналогично — чем сложнее проект, чем больше зарезок, засверловок, разнообразия сечений в одном проекте, тем дольше он производится», — отмечает она.

Условно процесс производство клееного бруса эксперты делят на несколько стадий:

Процесс производства начинается с распиловки окоренной древесины на доски.
Затем отобранные по размерам и качеству доски высушиваются в специальных камерах до определенной влажности в зависимости от типа бруса и применяемого клея. Таким образом обеспечиваются условия для дальнейшей обработки и исключается усушка древесины в процессе дальнейшей эксплуатации.
После этого высушенные ламели строгаются и сортируются по прочности. На этом же этапе маркируются и выторцовываются участки с дефектами — большие сучки, трещины и так далее. Материал осматривают специалисты — грейдеры. Затем идет автоматическая проверка и сортировка, которая позволяет исключить «человеческий фактор». Далее на торцах различных по длине отрезков ламелей фрезеруется зубчатый профиль, и под давлением ламели склеиваются друг с другом до необходимой длины. Шипы могут нарезаться как поперек, так и параллельно плоскости доски. Клей наносится с помощью специальной машины.
После нанесения клея ламели собираются в пакеты (заготовку бруса необходимого сечения) и прессуются. Как только клей затвердеет, клееный брус строгается и фрезеруется (профилируется). Из полученного материала вырезаются детали будущего строения.