Что такое поверхностный дренаж?

0
1098

Дренажные системы – это самые распространенные устройства водоотведения на территориях, где проходят обильные осадки или имеется высокий уровень грунтовых вод. Поверхностные дренажи защищают землю, дороги и тротуары от переизбытка жидкостей. Основная нагрузка на эти системы приходится на весну и осень. Перейдя на этот сайт, вы сможете найти специалистов, которые пользуются современными технологиями и грамотно проделают свою работу.

Предназначение поверхностных дренажных систем:

  • Отвод талых, дождевых, сточных и промышленных вод.
  • Защищают подвалы и цокольные этажи от образования грибков и плесени на стенах, а также о их затопления.
  • Создают оптимальные условия для корневой системы растений
  • Защищают почву от заболачивания и разрушения.
  • Создание оригинального ландшафта, благодаря современным элементам системы дренажа.

Существуют 2 типа поверхностного дренажа:

  • Линейный. Это комплекс углубленных каналов. Система прекрасно справляется с обильными дождями или таянием снега. Успешно применяется в частном хозяйстве, на складах, промышленных и транспортных объектах. Такой дренаж обязательно дополняют пескоуловителями. Они удерживают принесенные водой грязь, мусор, камни и прочее. Также они обеспечивают безопасное передвижение людей или транспорта. В конце система соединяется с канализации для оттока воды.
  • Точечный. Применяется для локального сбора талых, дождевых вод и луж около дорожек, садовых фонтанов и под водостоками крыш. Может эффективно дополнить линейную дренажную систему. Точечный дренаж состоит из дождеприемника, закрывающийся ячеистой решеткой и трубой наружной канализации. К дополнению дождеприемники могут быть дополнены сифонами-перегородками, которые удерживают неприятные запахи из канализации и мусора. Стоки отводятся в ливневую канализацию. Проектировать эту систему значительно легче, чем линейный дренаж.

Правильно спроектированный водоотвод и его установка поможет защитить фундамент здания от эрозии, а нижние этажи от затопления. Поверхностный дренаж-это недорогой и долговечный способ оградить постройки, поверхности и растения от излишков влаги.