Как выбрать печь для бани и сауны?

0
593

Печи для бани являются необходимым предметом, от выбора которой будет зависеть вся работа бани. От правильного выбора будет зависеть много, где среди важных моментов необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • В первую очередь необходимо обратить внимание на мощность печи.  В первую очередь печь выбирают под размер парной, где многие банщики хотят отопить печью всю баню, то необходимо отталкиваться в данном случае от всей бани.
  • Расположение печи и особенностей конструкции парной. Необходимо обратить внимание на тот момент, откуда будет топить печь. Если печь топится из парной, то необходимо приобрести печь с выносом топливного канала.  Откуда будет осуществляться топка зависит от выбора  хозяина. Если печь будет топиться не выходя из парной, то стоит брать модель с выносной топкой.

Двери для сауны отличаются. Она также является главным элементом, так как без нее парилка не сможет функционировать. От выбора печи напрямую зависит степень обогрева, а также температурный режим и безопасность использования.  Для получения максимального удовольствия необходимо выбирать печь  с учетом всех показателей, среди которых можно выделить мощность, параметры и привлекательный внешний вид.

Печи для сауны бывают следующих видов:

  • Электрическая, которая выполнена из корпуса и имеет внутри него нагревательные элементы. Принцип печи состоит из электрической энергии, где нагреваются расположенные внутри тэны и отдают тепло банным камням.
  • Дровяная печь, которая является традиционным вариантом отопления, при которой используется природное топливо в виде дров. Данная конструкция состоит из топки, поддона с камнями, дымочной трубы и змеевика для подогрева воды.
  • Газовая печь является отличной альтернативой дровяной печи. Данная печь имеет следующий ряд преимуществ: осуществляется быстрый розжиг м выход на необходимую мощность, осуществляется экономический расход газа, а также всегда можно  отрегулировать тепловой режим.

Для функционирования всегда необходимо приобрести аксессуары для  сауны, с помощью которых осуществляется растопка печи до необходимого температурного режима.