Выбираем обои правильно

0
200

Существует большое количество настенных покрытий и других вариантов использование декора для стена. Каждый выбирает то, с чем проще ему работать. Поэтому, те, кто сами предпочитают делать ремонт, часто останавливают свой выбор на обоях.

Обои – это отличный бюджетный вариант для преобразования комнаты. Купить обои  можно в специализированном магазине, но необходимо максимально ответственно подойти к выбору необходимого материала и расцветки. Необходимо разобраться, как правильно выбрать обои, чтобы ремонт был не только красивым, но и долговечным.

Обои – это  самый популярный отделочный материал для стен.   Всегда пользуются большим спросом стильные полотна, с помощью которых можно создать оригинальный дизайн комнаты.

Обои бывают следующих видов:

  • Бумажные обои являются самыми дешевыми. Основные преимущества это большое разнообразие цветовой гаммы, экологичность материала, а также отличная циркуляция воздуха. Но недостатков у материала не меньше: отсутствие устойчивости к солнечным лучам, низкий срок эксплуатации, а также низкая степень влагоустойчивости.
  • Флизелиновые обои более плотные и износостойкие. Основные преимущества данных обоев это устойчивость к химическим и механическим повреждениям, простой способ для оклейки и простота ухода. Из недостатков можно выделить высокую стоимость материала и небольшой выбор цветовой гаммы.
  • Виниловые обои состоят из двух слоев. Первый слой – это основа флизелина, которая крепится к стене, а также верхний декоративный слой. Основные преимущества данных обоев – это большой срок эксплуатации, высокие показатели износостойкости и простота в уходе. Из недостатков можно выделить такие моменты, как отсутствие необходимой циркуляции воздуха, выделение ядовитых веществ, сложность в поклейке и высокая стоимость изделия.
  • Текстильные обои состоят из двух слоев: основа и декоративный слой из текстиля. Среди достоинств можно выделить роскошность внешнего вида, устойчивость к солнечному свету, при необходимости всегда можно спрятать трещины и сколы и обеспечить необходимый уровень тепло и шумоизоляции. Из недостатков выделяют высокую стоимость материала, быстрое впитывание посторонних запахов и сложность поклейки и ухода.

При выборе обоев всегда необходимо отталкиваться от назначения помещения, где планируете выполнить ремонт. Например, выбрать водостойкие обои стоит для кухни или туалета. Светлые обои, которые также имеют моющую функцию, лучше выбрать для детской. Все знают, что дети любят порисовать на стенах (не все, но многие). Обои с необычной текстурой, можно выбрать для спальни или зала и так далее.