Правила газовой безопасности в квартире

0
481

С газовым оборудованием, установленном в квартире или доме, обращаться нужно очень аккуратно. Ведь из-за неправильного использования либо неисправности прибора может произойти трагедия. В данной статье собраны правила и советы, с помощью которых газовое оборудование будет работать исправно и надежно.


Что нельзя делать с газовым оборудованием?

Итак, категорически запрещается:

  1. Самостоятельная газификация квартиры/дома, ремонт, замена, переустановка, отключение газовых приборов и запорной арматуры. Также не разрешено передвижение оборудования, к примеру, плиты (даже если вы не отсоединяете её от газопровода, т.к. при случайном повреждении может возникнуть утечка газа).
  2. Самостоятельное устранение газовых утечек и прочих аварийных ситуаций. Не разрешается пользование газом в случае поломок каких-то деталей: приборов, автоматики, арматуры.
  3. Замена своими силами конструкции газовых приборов, внесение изменений в вентиляционные системы и дымоходы; заклеивание вентиляционных каналов; заклеивание и замуровывание люков и “карманов”, предусмотренных для чистки дымоходов. Также запрещено отключение автосистем регулирования и безопасности, перекрывание кранов на газовых стояках на вводных участках; изменение площади отапливаемых комнат без согласия соответствующей организации.
  4. Пользование газом в случае нарушения плотности кладки либо штукатурки дымоходов, самостоятельная установка дополнительных заслонок на дымоотводящей трубе водонагревателей и дымоходах.
  5. Оставление работающих газовых приборов без наблюдения (не касается оборудования с автоматикой, рассчитанного на непрерывную деятельность). Нельзя оставлять, например, кастрюлю на плите без присмотра, т.к. ее содержимое может “сбежать”, вследствие чего огонь потухнет, а газ будет продолжать сочиться из конфорки.
  6. Эксплуатация газового оборудования не по прямому назначению, к примеру, плиты для отопления комнаты либо сушки белья. Нельзя также засыпать либо отдыхать в газифицированном помещении. Не стоит подпускать к плите детей до 7 лет и недееспособных лиц.
  7. Использование газовых труб с целью заземления и привязывание к ним бельевых веревок.

Данные правила важно соблюдать, т.к. от этого зависит ваша жизнь и ваших близких.

Как пользоваться газовым счетчиком с пультом?

Жильцы квартир и домов часто задаются вопросом, как остановить газовый счетчик либо какие типы счетчиков можно останавливать?

Купи газовый счетчик с пультом и экономь!Используя счетчик газа с магнитом в комплекте для остановки, вы можете значительно сэкономить на коммунальных платежах. С таким устройством потребители могут частично либо полностью остановить и восстановить при необходимости учет показаний счетчика.

Внимание! Экономная работа абсолютно безопасна, поскольку отключение и включение прибора учета никак не влияет на показатели изделия и пломбы.

Для запуска или остановки учета необходимо направить пульт на газовый расходомер на недалеком расстоянии и нажать соответствующую кнопку (“Стоп” либо “Пуск”).

Безопасная остановка газового счетчика npm G4  

Что нужно делать, когда почувствовали в квартире запах газа?

Появился запах газа в квартире либо он вдруг перестал подаваться? В этом случае надо незамедлительно перекрыть краны горелок газовой техники и сообщить в аварийную по номеру 104.

Необходимо открыть окна для проветривания комнаты. При этом, ни в коем случае нельзя пользоваться спичками и зажигалками, не включать/отключать какие-либо электроприборы и свет. Следует покинуть загазованное помещение, т.к. можно отравиться.

В случае утечки газа может случиться взрыв от любой искры. Поэтому не стоит даже проворачивать железный ключ в замочной скважине, т.к. вследствие трения металлов может появиться искра.

Если запах газа появился в подъезде, надо сделать те же самые действия, а еще предупредить соседей об утечке. Причем, в целях безопасности нужно стучать в дверь, а не пользоваться электрическим звонком.

Помните, соблюдая правила газовой безопасности, вы оберегаете себя и окружающих от беды.

Источники:
https://schetchik-pult.site/poleznoe/

https://schetchick-gaza-pult.site/