До конца года может вырасти спрос на недвижимость Кипра – эксперт

0
289

Покупательская активность на Кипре увеличивается рекордными темпами. В июне 2017-го, число договоров купли-продажи подскочило на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За месяц собственников сменили 843 объекта.

По данным Земельного департамента Кипра, каждую четвертую сделку (25%) заключает иностранец. Самые активные зарубежные покупатели – британцы, россияне и китайцы.

Большинство покупок иностранцы совершают в раскрученных регионах – Лимассоле и Пафосе. При этом на рынке заметен рост интереса к восточным районам Ларнака и Фамагуста.

«Мы видим интерес российских инвесторов к эксклюзивным виллам в восточной части Кипра. Особенно, к особнякам с бассейном, расположенным на первой линии. Это энергоэффективные дома, построенные по новейшим технологиям, – рассказывает Константин Агаке, представитель кипрского застройщика Oikos Group.

Покупателей привлекает соотношение цены и качества. Например, в окрестностях Айа-Напы шикарную виллу можно купить за €2-3 млн. Такой же дом, даже меньшей площади, расположенный в Лимассоле, будет стоить в 5-10 раз дороже.

Также в восточную часть страны сейчас вкладываются большие деньги, создаются крупные инфраструктурные проекты. Думаю, по этим причинам в ближайшее время число сделок на востоке Кипра удвоится».

Среди ведущих строительных проектов в восточном Кипре можно отметить строительство крупной марины в Айя-Напе, которая будет способна вместить 400-450 супер-яхт.