Электрокамин в интерьере для домашнего уюта

0
240

Древний человек не зря приручил когда-то огонь. Любовь к его уютному теплу сохранилась и по сей день. Нам не только нравится греться у него, но и, смотря на вечно меняющиеся языки пламени, наслаждаться музыкой сгорающих поленьев. Источником подобного удовольствия в доме служила печь или шикарный камин. Причем камин намного предпочтительнее печи, ввиду свободного любования игрой огня.

Первые дровяные камины были еще построены в средневековой Европе. Тогда они возводились исключительно ради выполнения практических функций: для отопления и освещения жилища, естественной вентиляции, а также приготовления пищи.

С развитием же строительных технологий современные электрокамины в интерьере квартире в основном теперь играют декоративную роль. Поэтому пред покупкой, стоит изучить описание камина.

Сегодня хоть и можно выстроить камин на дровяном или угольном топливе, но стоит это не дешево и достаточно хлопотно, т.к. необходимо иметь разрешение на перепланировку дома или комнаты квартиры, согласовать проект камина в БТИ и Пожарном надзоре, провести кропотливые строительные работы с обязательным оборудованием дымохода и вентиляции. В загородном доме все проще и строительство камина можно производить параллельно с возведением дома.

Как быть, ведь так хочется полюбоваться открытым огнем и при этом обойти вниманием множество проблем?

Ответ есть: взять и установить современный электрокамин в квартире.

Электрокамин в интерьере не только отличается шикарным внешним видом, но компактностью и малым весом.

При этом он абсолютно пожаробезопасен, не требует использования топлива, а потому не производит копоти и сажи, отчего не требуется возведения дымохода и других мероприятий, сопровождающих строительство классического кирпичного камина открытого огня.

Да и установка элементарна: извлечь камин из картонной коробки, под уровень выставить в заранее определенном месте комнаты и включить в розетку. Несколько минут, и комната наполнится теплом, искрящимися отблесками безопасного пламени и настоящим уютом.

В электрокамине встроен нагревательный элемент, обеспечивающий теплом комнату, а также оригинальный механизм, работа которого имитирует игру пламени. Есть несколько вариантов устройства подобного механизма. В «псевдодровяных» электрокаминах чаще используют лоскутки багрового шелка или красной фольги, колеблющихся в нагнетаемом специальным вентилятором воздушном потоке; при этом в топке художественно созданы муляжи обгоревших поленьев и остатков древесного угля, материалом которых служит пластик. Все вместе подсвечивается различными оттенками красного цвета, отчего все смотрится достаточно натурально. Также, конструкцию дополняют системой зеркал, в результате чего создается дополнительный эффект игривых языков пламени на задней стенке экрана.

Нагревательный элемент электрокамина — электрическая спираль или ТЭН, которые снабжают бесшумным вентилятором.

Для усиления отражения тепла, за электрическими нагревательными спиралями располагают рассеивающий рефлектор. Благодаря ему все рождаемое тепло устремляется к лицевой части камина,- так возникает эффект инфракрасного обогрева.

Поэтому к камину можно смело подносить руки, чтобы погреться.

Т.к. от работающего без вентилятора электрокамина исходит ламинарный поток тепла, то это не способствует подъему пыли в нагреваемом помещении.

Корпус камина не накаляется, а потому его можно свободно устанавливать в различных местах комнаты: в центре, под окном, в углу, у гипсокартонных перегородок. А есть модели в стиле хай-тек, которые подобно плазменному телевизору или картине, можно подвешивать на стены. Конструкция камина такова, что обтекание теплого воздуха возможно по внутренним его каналам, за счет чего достигается практически 100% отдача тепловой энергии в помещение.

Современным электрокамином в интерьере квартиры считается тот, который снабжен встроенным термостатом, позволяющим по заданной температуре экономить электричество. Нередко для управления работой камина дается пульт дистанционного управления, который контролирует не только мощность теплового потока, но и яркость, и скорость игры пламени.

Электрокамин потребляет не много электричества, популярные модели в пределах 1-2 кВт, что хватает обогреть комнату до 20м2. Это и позволяет камины включать в обычную розетку. Ради игры пламени его можно включать и летом, предварительно отключив функцию обогрева.